К 105-летию конструктора-оружейника Николая Афанасьева

К 105-летию конструктора-оружейника Николая Афанасьева

В этом ноябре исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника Николая Михайловича Афанасьева. Его жизненный путь и работа неразрывно связаны со знаменитым тульским КБП. Десятки образцов стрелкового и пушечного вооружения сконструировал Николай Михайлович за 50 лет работы в Туле. Большинство из них продолжают находиться на вооружении многих стран мира.

Путевка в большую конструкторскую жизнь

Николай Афанасьев родился в Петрограде 14 ноября 1916 года. Накануне революции в городе было плохо с продовольствием, поэтому мальчика отправили в деревню Горицы Тверской области. После школы он поступает в техникум механизации сельского хозяйства в Торжке, который оканчивает в 1938 году. Кстати, первой конструкторской разработкой будущего оружейника было вовсе не оружие, а подметально-моечная машина для уборки городских улиц, а пределом мечтаний, как он сам позже признавался, было создание картофелеуборочного комбайна.

Судьбу начинающего конструктора кардинально изменила служба в армии. Николай Афанасьев служил на Дальнем Востоке, на границе с Монголией. Много времени сержант Афанасьев проводил в полковой библиотеке, где с интересом изучал работы известных оружейников. В 24 года Афанасьев разработал свой первый оружейный проект – двуствольный авиационный пулемет на базе пулемета Дегтярева. Образец отличался необычной автоматикой – откат одного ствола отвечал за перезарядку второго и наоборот. Таким образом скорострельность пулемета могла возрасти до 4 тыс. выстрелов в минуту.

Новость о разработке Афанасьева дошла до самого Георгия Константиновича Жукова, в то время занимавшего пост командира корпуса. Афанасьев позже вспоминал: «Меня вызвал телеграммой командир корпуса Жуков. Я рассказал ему о своем проекте. Георгий Константинович выслушал и ответил: «Тут же кругом японская разведка... Они не только твой проект, но и тебя украдут». Николаю выделили при штабе отдельную комнату, а дверь охранял часовой. Идея нового пулемета показалась Жукову интересной, и Афанасьева направили в Москву, а точнее на научно-исследовательский полигон стрелкового и минометного вооружения в поселке Щурово Московской области.

В сентябре 1941 года Николай добровольцем уходит на фронт. Участвует в обороне Рязани, освобождает город Михайлов. После тяжелых боев часть, в которой служит сержант Афанасьев, переформировали, а Николай продолжает службу на Щуровском полигоне. Здесь он проработал около пяти лет совместно с известными конструкторами А.И. Судаевым и М.Т. Калашниковым. «Можно смело сказать, что именно работа на полигоне дала Николаю Михайловичу путевку в большую конструкторскую жизнь. Он стал одним из ведущих конструкторов авиационного вооружения, внеся значительный вклад в оснащение советской военной авиации современными образцами пулеметов и пушек», – позже напишет в своей книге Михаил Калашников.

Щуровскому полигону Афанасьев обязан не только «путевкой в большую конструкторскую жизнь», но и знакомством с будущей супругой – Лидией Ивановной. Жила она неподалеку – в пригороде Коломны. После школы Лидия поступила в институт на учителя математики, но из-за войны учебу пришлось отложить, устроилась в ремесленное училище чертежницей. Совсем рядом располагался Щуровский полигон, где работал конструктором Николай. «И вот как-то пошла с подругой на Щуровский в кино – там и познакомились. А в апреле 1945 года уже расписались. Свадьба была 13 мая, на Красную горку, так что для нас День Победы был двойным праздником», – вспоминала Лидия Ивановна.

В 1948 году они перебрались из Коломны в Тулу, и Николай Михайлович начал работу в КБП, где трудился до 2001 года, пройдя путь от старшего инженера-конструктора до начальника отдела – главного конструктора проекта. Здесь были разработаны крупнокалиберный пулемет А-12,7, авиационные и зенитные пушки различных калибров, в том числе легендарные авиапушки АМ-23.

Предохранитель сержанта Афанасьева

Во время Великой Отечественной очень широко применялись минометы, особенно 120-мм полковой. Его мина массой 16 кг настигала противника в любом укрытии на расстоянии до 6 км. Но с фронта стали приходить тревожные вести – при очередном заряжании миномет, вместо того чтобы выстрелить, взрывается. Это так называемые случаи двойного заряжания, когда вторая мина опускалась в ствол миномета, а первая при этом еще не успела вылететь. Такие «осечки» случались все чаще, унося жизни солдат. Главное артиллерийское управление и известные конструкторы пытались разобраться, отчего рвутся минометы. Проблема была успешно решена сержантом Афанасьевым.

da8f7030b52c430cb1d8b252cf80e6f0.jpg

Николай Михайлович сконструировал простой, но очень надежный предохранитель от двойного заряжания минометов. В 1944 году началось их серийное производство, в том числе и на Тульском машиностроительном заводе. «Как изобретателю мне приходилось бывать на предприятиях-изготовителях – не на всех, но я хорошо помню визиты на заводы в Ярославле, Рыбинске, Саратове, Москве, на Тульский машиностроительный. Везде меня принимали на редкость тепло, а поперек всего пролета сборочного цеха, как правило, красовался транспарант: «Все для фронта, все для победы. Дадим предохранитель Афанасьева в срок», – вспоминал Николай Михайлович.

Подобный предохранитель пытались создать и американские конструкторы. Но в отличие от Афанасьева, они не добились успеха в кратчайшие сроки. Известно, что американцы пытались приобрести лицензию на производство предохранителя. Позже, в своих воспоминаниях, Николай Михайлович рассказывал, что видел на документе резолюцию Сталина – «Отказать».

Авиационные пушки и зенитные автоматы

Появление реактивных самолетов потребовало разработки нового авиационного вооружения. В своем 12,7-мм авиационном пулемете Афанасьев предложил конструктивно новую схему автоматики, благодаря чему удалось в полтора раза увеличить темп стрельбы и сохранить высокую надежность оружия. По схеме Афанасьева в ЦКБ-14 (так тогда называлось тульское КБП) стали создаваться новые авиапушки различных калибров. 

В 1954 году была принята на вооружение 23-мм авиационная пушка АМ-23 конструкции Афанасьева-Макарова. Она устанавливалась на многих самолетах, в том числе на стратегическом бомбардировщике-ракетоносце Ту-95. Впервые пушка создавалась в комплексе «оружие-патрон» – специально для АМ-23 был создан патрон, в котором использовался особый состав пороха, замедляющий износ ствола.

Tupolev_Tu_95_guns.jpg
Авиационная пушка АМ-23 на бомбардировщике-ракетоносце Ту-95

Следующим изделием Николая Михайловича стал 23-мм зенитный автомат, который вошел в состав буксируемой спаренной зенитной установки ЗУ-23. Над этим образцом Афанасьев работал вместе с П. Г. Якушевым. Автомат до сих пор стоит на вооружении. Результатом тандема «Афанасьев – Якушев» стала еще одна работа. В 1962 году в состав самоходной установки ЗСУ-23-4 «Шилка» вошел 23-мм зенитный автомат 2А-7. Зенитные автоматы 2А-7 и 2А-14 известны во всем мире, «служат» в армиях многих стран.

От «Букета» до «Кипариса»

В начале 1970-х годов милицейские и армейские спецподразделения страны очень нуждались в скорострельном малогабаритном оружии под пистолетный патрон. Разработку пистолетов-пулеметов тогда начали многие советские конструкторы, однако успешно завершить ее удалось лишь двоим: Драгунову и Афанасьеву.

Успешно пройдя полигонные испытания, пистолет-пулемет под названием «Букет» разработки Афанасьева, все же не был принят на вооружение. Но уже в 1990-е годы правоохранительные органы вернулись к этой разработке. После модернизации пистолет-пулемет ОЦ-02 «Кипарис» был принят на вооружение, стартовало его серийное производство. Этим оружием до сих пользуются сотрудники МВД, Министерства юстиции, ФСО и Таможенного комитета России.

2830085.jpg
Пистолет-пулемет ОЦ-02 «Кипарис»

Всего за полвека работы в тульском КБП Николаем Афанасьевым было создано около 30 образцов различного стрелково-пушечного вооружения. Сегодня некоторые из знаменитых разработок конструктора можно увидеть в Государственном музее оружия Тулы. Например, крупнокалиберный авиационный пулемет А-12,7 и автомат ТКБ-011-2М – одну из первых в мире разработок по широко распространенной ныне схеме булл-пап.

Николай Афанасьев скончался 15 марта 2009 года на 93-м году жизни. Похоронен на Аллее Почета в городе Туле. На могиле Николая Михайловича установлен памятник, на котором изображены знаменитые 23-мм зенитные автоматы 2-А14 в составе зенитной установки ЗУ-23.