Как это работает: ингаляционная анестезия

Как это работает: ингаляционная анестезия

Успех хирургической операции зависит не только от работы хирурга, но и от правильных действий анестезиологов, отвечающих за обезболивание, при необходимости вводящих пациента в наркоз и помогающих из него выйти. Один из способов ввести пациента в сон – путем вдыхания паров анестетиков. Этот метод называется ингаляционной анестезией. 

Общая анестезия, или наркоз, требует использования специального наркозно-дыхательного оборудования. Один из таких приборов − многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии МАИА-01 – выпускает Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова (входит в холдинг «Швабе»). Разбираемся, как проводится ингаляционная анестезия и что для этого нужно.  

Как вдохнуть сон

История анестезиологии – науки медицинского обезболивания – полна ошибок и потерь. Столетиями люди искали эффективное средство, способное облегчить страдания больного и упростить работу лекаря. Для этого применялись различные наркотические вещества, а иногда и простой удар дубинкой, лишавший пациента сознания. Несмотря на сомнительность подобных методов, совсем без обезболивания круг возможных лечебных манипуляций сильно сужался: больной мог просто не вынести болевого шока и умереть. Поэтому до массового распространения обезболивания одним из мерил мастерства хирурга было умение делать операции очень быстро.  

О начале научного подхода к анестезии можно говорить с середины XIX века, когда почти одновременно в разных странах было задокументировано успешное применение эфирного наркоза – общего обезболивания с использованием медицинского газа эфира. Впервые продемонстрировал операцию под наркозом американский дантист Уильям Мортон 16 октября 1846 года, и этот день сегодня отмечается как профессиональный праздник анестезиологов. Менее чем через полгода хирурги Федор Иноземцев и Николай Пирогов впервые применили эфир для наркоза в нашей стране.

896px-Southworth_&_Hawes_-_First_etherized_operation_(re-enactment).jpgМортон проводит первый наркоз, 1846 год. Фото: wikimedia.org

Дальше был длительный этап поисков оптимального вещества для введения в состояние наркоза. Нужно отметить, что сон – это лишь одна из составляющих общего обезболивания. Также важно, чтобы препарат подавлял реакции организма на вмешательство, расслаблял мышцы. Но приоритетной задачей анестезии все же оставалась борьба с болью.  

Самым распространенным методом для погружения пациента в глубокий медикаментозный сон является ингаляционная анестезия. В качестве анестетиков применялись эфир, хлороформ, закись азота, метоксифлуран, галотан. Затем пришла очередь препаратов нового поколения, которые быстро действуют и легко переносятся: изофлурана, севофлурана и десфлурана. 

В 1930-е годы анестезиология сформировалась как самостоятельная дисциплина. Сегодня анестезиологи-реаниматологи не только вводят пациентов в сон и проводят обезболивание, но и следят за поддержанием жизненно важных функций организма в ходе операции, обеспечивают плавный выход из наркоза. Для этого применяется специальная медицинская техника, которая вместе с анестезиологией прошла долгий путь развития.    

Устройство наркозно-дыхательного аппарата

Самые первые устройства для ингаляционной анестезии были устроены и выглядели довольно просто. Чаще всего это была емкость для смеси спирта и анестетиков, трубка или шланг и маска для вдыхания паров. Иногда к аппарату добавлялся мешок или помпа для подкачивания воздуха. 

В  базовую схему современного наркозно-дыхательного аппарата входит три подсистемы: система подачи газов с камерой смешивания, дыхательный контур с вентилятором и система удаления отработанных газов. Сегодняшние аппараты представляют собой сложные многофункциональные устройства. Они позволяют не только подавать газовую смесь к пациенту, но также проводить искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и вести мониторинг витальных функций пациента.  

maia-03.jpg

Единственным аппаратом отечественного производства, который сочетает в себе функции наркоза, ИВЛ и комплексного мониторинга, является модель МАИА-01, разработанная и выпускаемая Уральским оптико-механическим заводом им. Э.С. Яламова. Предприятие входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех. МАИА-01 поддерживает все распространенные типы анестетиков, может применяться как для взрослых, так и для детей от года. Аппарат поставляется в российские и зарубежные больницы.   

Одно из преимуществ уральской разработки – режим принудительной вентиляции легких с двойным контролем, позволяющий сделать ИВЛ более безопасной процедурой. Аппарат оснащен множеством цифровых датчиков, помогающих анестезиологу в режиме реального времени отслеживать уровень болевой чувствительности и глубину сна пациента, корректируя дозу анестетиков. Максимальной точности позволяют добиться автомасштабируемые ротаметры – измерители объема на каждый газ.  

Но каким бы совершенным ни было наркозно-дыхательное оборудование, оно не может заменить человеческий опыт и профессионализм. На плечах анестезиологов лежит ответственнейшая и сложнейшая задача – провести пациента к той пограничной полосе, где жизнь во многих отношениях так похожа на смерть, и, в конце концов, вернуть его к жизни.