Как это работает. Инкубатор для новорожденных

Как это работает. Инкубатор для новорожденных

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day). Каждый год на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными – в среднем это каждый десятый ребенок. К счастью, развитие медицинских технологий с каждым годом делает медицинские прогнозы для недоношенных малышей все более благополучными. Современное оборудование «научилось» выхаживать детей весом от 500 г.

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех производит в линейке неонатального оборудования инкубаторы для новорожденных, которые уже более 20 лет спасают детские жизни. На примере одной из моделей изучаем, как устроен и работает инкубатор.


История инкубаторов

Недоношенным считается ребенок, появившийся на свет ранее 37 полных недель беременности. Ежегодно в России рождается примерно 100 тыс. таких детей. Среди основных факторов преждевременных родов: плохая наследственность и заболевания матери, а также стресс, тяжелый труд и плохое питание. Дети-торопыжки рождаются слабыми, часто не могут сами дышать и питаться, их кожные покровы и органы еще не сформировались до конца. Чтобы выжить и развиваться, им нужна особая среда, приближенная к той, в которой они находились в утробе матери.

Наши предки интуитивно понимали, что родившемуся до срока ребенку нужно помочь. Малышей укутывали в пеленки, заворачивали в мех, укладывали в теплом месте, нежную кожу оберегали маслами. Первые специальные устройства – кувезы (от фр. couveuse «наседка», «инкубатор»), созданные по аналогии с инкубаторами для куриных яиц, появились в конце XIX века.

В 1891 году француз Александр Лион представил бокс для недоношенных детей, в который нагнетался теплый воздух для поддержания температуры. Так новорожденному не нужно было тратить силы на терморегуляцию. Однако изобретение Лиона не нашло должного отклика у врачей, и изобретателю пришлось прибегнуть к довольно оригинальному способу продвижения своей идеи: демонстрировать инкубаторы с детьми как аттракцион на городских ярмарках.

11683165_image_crop_666x531_1571996247_728_5051b502cb_1572946664.jpg

Вскоре к Лиону присоединился Мартин Кони − то ли врач, то ли авантюрист, который развил это дело до международных масштабов. В нью-йоркском «луна-парке» он открыл павильон с инкубаторами, пользовавшийся бешеной популярностью. Все больницы Нью-Йорка посылали сюда своих недоношенных подопечных. Через выставочные павильоны «доктора» Кони, по разным оценкам, прошло от 6 до 8 тысяч новорожденных.

Несмотря на сомнительность методов, к кувезам Лиона и Кони было привлечено огромное внимание общественности. Кроме того, они показали впечатляющие результаты – выживаемость недоношенных выросла с 15 до 85%. Мартин Кони вкладывал средства, полученные от билетов, на совершенствование инкубаторов, а сами выставки проработали около 30 лет, пока больницы не начали устанавливать кувезы у себя. Так бизнес-авантюра изменила мир.

Как устроен инкубатор

С помощью современных инкубаторов можно создать идеальный микроклимат и защитить новорожденного от пока враждебной ему среды. Сегодня все инкубаторы строятся по единой принципиальной схеме: металлический или пластиковый корпус, установленный на каталке, электрооборудование и большой прозрачный колпак. На примере инкубатора интенсивной терапии ИДН-03 производства Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова холдинга «Швабе» рассмотрим устройство этих важных приборов.

photo_2021-11-17_14-15-06.jpg

Основной частью инкубатора является бокс-модуль, в котором располагается ребенок. Для визуального контакта и наблюдения колпак модуля выполняется из прозрачного материала. В случае ИДН-03 это особо прочный поликарбонат, устойчивый к воздействию от облучения бактерицидными лампами. Для доступа к младенцу и разного рода манипуляций в модуле есть шесть окон и две боковые откидывающиеся стенки, а также 12 портов-отверстий под дополнительное оборудование, трубки и капельницы. Модуль установлен на подвижной тележке с подъемным устройством и регулировкой наклона.

Самая важная функция инкубатора – поддерживать правильный теплообмен новорожденного. Для этого в модуле создается оптимальная термонейтральная среда. Выбор режима регулирования температуры (по воздуху или по коже) и самой температуры зависит от состояния ребенка. Другими важными показателями являются уровень влажности и циркуляция воздуха внутри модуля. Все эти параметры поддерживаются с помощью сервоконтроля – автоматической системы слежения и регулировки. Уникальная система циркуляции воздуха в инкубаторе ИДН-03 позволяет сохранять стабильный микроклимат даже при открытии окон доступа.

photo_2021-11-17_14-15-07.jpg

К новорожденному присоединены различные датчики, контролирующие дыхание, сердцебиение, температуру и другие функции организма. В случае необходимости подключается аппарат искусственной вентиляции легких. Если у ребенка не сформирован глотательный рефлекс, питание поступает по специальному зонду. При критическом изменении важных параметров срабатывает визуальная и звуковая сигнализация.

Медики, работающие с инкубатором ИДН-03, отмечают удобный и понятный пользовательский интерфейс, с помощью которого можно быстро задавать нужные программы работы и контролировать показатели. Дисплей отражает в виде графиков изменения параметров во времени, а результаты мониторинга можно сохранять на срок до 7 суток, что очень удобно для анализа.

photo_2021-11-17_14-15-06 (2).jpg

Инкубатор «Швабе» позволяет проводить рентгенографию, не вынимая малыша из бокса. Также опционально устанавливаются встроенные весы, которые дают возможность взвешивать малыша прямо в инкубаторе. При этом взвешивание можно проводить автоматически через определенные интервалы времени и записывать данные в систему. По желанию заказчика ИДН-03 дополняется системой видеомониторинга.

Инкубаторы «Швабе» уже более 20 лет спасают детские жизни в России и других странах. Устройства используются в отделениях патологии новорожденных, реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии, в отделениях неотложной и лечебной педиатрии, родильных домах. С помощью ИДН-03 можно выхаживать новорожденных даже с экстремально низкой массой тела – от 500 г. Всего несколько десятков лет назад у таких детей практически не было шансов выжить, а сегодня благодаря усилиям инженеров и медиков чудо стало реальностью.