Как это работает. Офтальмологический анализатор

Как это работает. Офтальмологический анализатор

Ограниченность поля зрения может быть признаком серьезных заболеваний зрительной системы или даже головного мозга. Выявить такие нарушения офтальмологам помогает специальный прибор − периметр, или анализатор поля зрения. С его помощью можно провести детальную диагностику, и он должен быть в каждом офтальмологическом кабинете. Одним из производителей отечественных анализаторов поля зрения является Загорский оптико-механический завод холдинга «Швабе».

Об устройстве и применении офтальмологических периметров читайте в нашем материале.

В поле зрения врачей

Зрительная система человека – шедевр природы и очень тонко устроенный инструмент, посредством которого мы воспринимаем большую часть всей информации. Одним из свойств этой системы является поле зрения. Это пространство, которое мы видим перед собой, не перемещая взгляд и не поворачивая голову. Поле зрения – важный параметр, влияющий на способность человека ориентироваться в пространстве и, как следствие, на качество всей его жизни.

Fotothek_df_n-10_0000776.jpg
Фото: wikimedia.org

При здоровых глазах мы можем резко видеть до 120° по сторонам и чуть меньше вверх и вниз. Интересно, что по периферии поля зрения мы хуже видим цвета, так как на краях сетчатки отсутствуют распознающие их рецепторы. А вот животные, пусть даже и в монохромном, то есть бесцветном режиме, часто видят лучше и больше нас. Например, у некоторых птиц поле зрения составляет около 360°, то есть практически полный обзор.

На широту нашего кругозора в прямом смысле влияют различные заболевания. Выпадение части поля зрения – это нехороший признак, который может быть симптомом опасной болезни. Причем заболевание может относиться как к офтальмологической сфере, так и затрагивать центральную нервную систему, головной мозг и другие органы. В любом случае, если вы заметили, что поле вашего зрения сузилось, пусть даже незначительно, или появились слепые пятна – это повод обратиться к врачу за диагностикой.

Как измерить кругозор

Для измерения поля зрения у медиков существуют различные методики. Самая простая – это тест Дондерса, или контрольный тест, когда врач садится напротив пациента и перемещает свою руку или какой-либо предмет, а пациент комментирует, видит он его или нет. Для получения более точных сведений используется специальный прибор – офтальмологический периметр, или анализатор поля зрения. Периметры бывают дуговыми (настольными), проекционными и компьютерными.

В состав самого распространенного проекционного устройства входит испытательное поле, или дуга, подбородник, электрический указатель и тестовые объекты. Для исследования пациент садится напротив периметра и размещает подбородок в одно из двух лож в зависимости от того, какой глаз в данный момент тестируется.

анализатор .png

Во время периметрии пациент неотрывно смотрит на специальную точку – в проекционном периметре это световая проекция. Точка перемещается по меридианам от периферии к центру, при этом пациент должен отметить момент, когда она появляется и исчезает из его поля зрения. Врач фиксирует эти показатели на схеме и сравнивает с нормой, таким образом получая картину поля зрения пациента. Обычно исследование проводится по 8-12 меридианам. Аналогичным образом проводится измерение поля зрения второго глаза.

Загорский оптико-механический завод холдинга «Швабе» в числе прочего офтальмологического оборудования производит и проекционные анализаторы поля зрения (периметры). С их помощью можно определять границы световой и цветовой чувствительности сетчатки в условиях световой и цветовой адаптации для дневного, сумеречного и ночного зрения. С помощью настроек врач может менять размер, яркость и цвет проекции. С помощью периметра «Швабе» можно выявить даже самые незначительные отклонения в функционировании полей зрения.