Как это работает: от микрофона до ракетного двигателя

Как это работает: от микрофона до ракетного двигателя

В прошлом году мы продолжали выпускать материалы рубрики «Как это работает», в которых рассказывали просто о сложном, начиная от того, как устроен геркон, заканчивая работой ракетного двигателя. Вспоминаем самые интересные из них.


Инкубатор для новорожденных



Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными – в среднем это каждый десятый ребенок. К счастью, развитие медицинских технологий с каждым годом делает медицинские прогнозы для недоношенных малышей все более благополучными. Современное оборудование «научилось» выхаживать детей весом от 500 г.

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех производит в линейке неонатального оборудования инкубаторы для новорожденных, которые уже более 20 лет спасают детские жизни. На примере одной из моделей изучаем, как устроен и работает инкубатор.


Ракетный двигатель



Полеты в космос, одно из самых вдохновляющих достижений человечества, невозможны без ракетного двигателя. С одной стороны, принцип его работы максимально прост, а с другой – всего несколько стран могут похвастаться ракетными двигателями собственного производства.

С момента старта Гагарина и по сей день все российские космонавты поднимаются с поверхности Земли двигателями РД-107/108. Серийное производство этих исключительно надежных двигателей продолжается на самарском предприятии Ростеха «ОДК-Кузнецов». Рассказываем о том, как устроен и работает космический двигатель-долгожитель РД-107/108.


Геркон



В 2021 году «Росэлектроника» выпустила пятимиллиардный геркон. Сегодня холдинг Ростеха экспортирует эти электронные компоненты в 55 стран. На фоне пандемии и временной приостановки производства за рубежом спрос на российские герконы особенно вырос.

Появившись в середине прошлого столетия, герконы завоевали электронную промышленность. Эти миниатюрные приборы можно встретить в технике любой сложности – от космической ракеты до стиральной машины. Несмотря на такую огромную популярность, об устройстве и принципе действия герконов мало кто может рассказать. Что такое герконы и как они работают – разбираемся в нашем материале.


Фотометр



Россия входит в первую пятерку государств по уровню тестирования на коронавирус. Сегодня в стране, помимо ПЦР-тестов, широко применяется ИФА-метод выявления инфекции. Иммуноферментный тест позволяет показать наличие либо отсутствие в крови пациента антител.

Проведение большого числа ИФА-тестов на коронавирус потребовало ускоренного производства специального оборудования – фотометров. Такие приборы в контуре Госкорпорации Ростех выпускает холдинг «Швабе». Фотометрами производства Корпорации оснащены сотни клиник и лабораторий России. О том, что такое иммуноферментный анализ, как устроены и работают фотометры читайте в нашем материале


Микрофон

Фото: Октава

Принцип работы любого микрофона заключается в том, чтобы преобразовать звуковые волны в электрический сигнал. Только в зависимости от конструкции, это происходит по-разному. На сегодняшний день по принципу устройства можно выделить два основных типа микрофонов: динамические и конденсаторные.

Рассказываем об их особенностях на примере новинок «Октавы» – лидера по производству микрофонов в России. В 2020-м на международной выставке NAMM Show тульский завод представил миру динамический МД-305, а в 2021 году – его конденсаторного «родственника» МК-207.


Акваланг


В России один из ведущих создателей аквалангов – Научно-производственное предприятие «Респиратор» холдинга «Технодинамика». Продукцией «Респиратора» пользуются как дайверы, так и профессиональные водолазы. На примере одной из последних моделей предприятия – воздушно-дыхательного аппарата АВМ-15 – рассказываем, как устроен и работает современный акваланг.


Тахеометр



Холдинг «Швабе» сохраняет ведущие позиции в области производства геодезических приборов. Самым востребованным из них на сегодняшний день считается тахеометр. С появлением этого универсального измерительного устройства многие геодезические задачи значительно упростились, и сегодня любая компания, занимающаяся строительством или земляными работами, обязательно использует тахеометры. О том, как устроен и работает этот важный прибор – в нашем материале.


Промышленная добыча янтаря


Наша страна занимает первое место в мире по добыче янтаря. В Калининградской области находится крупнейшее месторождение солнечного камня – около 90% от всего мирового объема. Калининградский янтарный комбинат, входящий в структуру Ростеха, за год добывает порядка 450 тонн янтаря.

Как поднимают янтарь с глубин, какое оборудование помогает сделать процесс добычи более бережным – в нашем материале.


УЗИ-сканер



Сегодня ультразвуковые исследования являются одним из самых популярных методов медицинской диагностики. УЗИ-сканеры прочно обосновались в каждой современной клинике, диагностическом кабинете и даже реанимобиле. Ультразвуковая диагностика продолжает активно развиваться – на смену обычной двухмерной картинке приходят новые технологии. Многие из них представлены в УЗИ-сканерах экспертного класса производства Ростеха. Но какими бы ни были УЗИ-аппараты, все они работают по одному принципу, который мы и рассмотрим в этом материале.


Металлодетектор



На сегодняшний день, наверняка, не существует ни одного человека, который бы не прошел через арку металлодетектора. Эти устройства можно встретить повсеместно: в аэропортах, на вокзалах, в магазинах, на производстве или в офисах крупных компаний. Производители выпускают модели различных типов в зависимости от их предназначения. Например, новейший арочный металлодетектор МТД-КА концерна «Автоматика» способен выявить даже скрепку, не говоря уже про большие металлические предметы. Как же работает рамка металлодетектора – об этом в нашем сегодняшнем выпуске.


Слуховой аппарат

Фото: Виктор Молодцов

Согласно официальной статистике около 10% населения Земли требуется коррекция слуха. Почти треть из них после 65 лет нуждается в слуховом аппарате, однако пользуются им менее половины пациентов. В России потребность в таких устройствах составляет около 300 тыс. аппаратов в год.

Тульская «Октава» – старейший отечественный разработчик и производитель слуховых аппаратов, и за время своей работы завод реализовал сотни тысяч этих устройств. Сегодня предприятие готово предложить рынку новые современные модели. Такие слуховые аппараты – это не просто усилители звука, а очень сложные устройства, которые можно назвать «разумной слуховой системой». Подробнее – в нашем материале


Очки против бессонницы


Фото: Александр Уткин

Холдинг «Технодинамика» на форуме «Армия-2021» впервые представил очки для борьбы с бессонницей. Девайс под названием Blue Sky pro способен в течение пары дней правильно перенастроить «внутренние часы» человека, так называемые циркадные ритмы. Таким образом, новые очки помогут в борьбе не только с бессонницей, но и, например, с джет-лагом – извечной проблемой путешественников. Впрочем, список неприятностей, с которыми способны справиться Blue Sky pro, еще шире. Здесь и депрессии, и нейроэндокринные заболевания, банальный недостаток естественного света, и даже сонливость во время рабочего дня.

Разбираемся, что такое циркадные ритмы, как очки могут наладить «внутренние часы», и кому точно пригодится новый девайс от Ростеха.


Промышленный 3D-принтер



Аддитивные технологии постепенно меняют промышленный уклад. Изделия, которые можно изготовить с помощью 3D-печати, становятся функциональнее и крупнее. Растет количество таких деталей в составе сложной техники. Все больше предприятий дополняют свое производство аддитивным оборудованием. 3D-принтеры позволяют экономить средства и время на изготовление деталей, они более экологичны, чем традиционные станки. На примере 3D-печати металлом, которая активно применяется на предприятиях Ростеха, рассказываем о преимуществах промышленных принтеров и принципе их работы.


Алгоритм распознавания лиц



Алгоритм распознавания лиц компании NtechLab, технологического партнера Госкорпорации Ростех, признан лучшим в мире. Технология стала победителем конкурса Face Recognition Vendor Test Национального института стандартов и технологий Министерства торговли США. Это не первая победа NtechLab на международных конкурсах, а разработки компании уже успешно используются для повышения комфорта и безопасности жителей «умных городов» по всему миру. Что такое распознавание лиц, как работают алгоритмы и какое будущее у этой технологии – в нашем материале.