Как это работает. Собственное радио

Как это работает. Собственное радио

Ежегодно 18 апреля энтузиасты-радиолюбители во всем мире отмечают свой «профессиональный» праздник – Всемирный день радиолюбителя.

Сегодня миллионы людей во всем мире увлекаются этим хобби. Современные технологии, конечно, значительно изменили арсенал средств. К примеру, сейчас даже не обязательно иметь радиоприемник – радио давно перешло в интернет. Но, что-то остается неизменным. Если вы надумали открыть свое радио, не обойтись без хорошего микрофона.

Рассказываем, что нужно для создания интернет-радио и какой микрофон выбрать для радиовещания.

Главное – идея

С чего начать? Во-первых, нужно определиться с идеей радио, тематикой. Здесь немало вариантов: кто-то делает радио «для друзей», в то время как другие планируют заработать, а некоторые просто хотят «поиграть в радиодиджея» или самим слушать любимую музыку без рекламы. От цели создания радио зависит и его контент. Например, есть радиостанции, которые круглосуточно транслируют только музыку. Можно подойти к проекту основательно: разговорные программы, ведущие и сетка вещания – все как у серьезных радиостанций.

о2.jpg

Не стоит сомневаться по поводу того, сможет ли стать успешным онлайн-радио. Сегодня много известных радиостанций имеют свои аналоги в сети интернет, и они не отстают по популярности. В наши дни и чисто «интернетовское» радио, которое будет вещать только в сети, тоже обязательно найдет своих слушателей. Ведь сегодня интернетом пользуются практически все. И в этом главное преимущество онлайн-радиостанции – никаких географических границ и преград в виде зон покрытия.

На новой волне: где и как вещать

Следующий шаг – выбор сервера. Это некая программа, к которой подключаются пользователи, чтобы послушать вашу радиостанцию. Ее можно установить у себя дома, но в этом случае количество слушателей, которые смогут подключиться, будет ограничено. Если объяснить по-простому, каждый слушатель отнимает «частичку» от вашего интернет-подключения. Надежнее и удобнее использовать внешний сервер.

Чтобы сигнал передавался на сервер без перебоев, нужен стабильный интернет. Стоит обратить внимание на то, что здесь важна именно стабильность исходящего трафика, а не загрузки. Самое лучшее – это обычный проводной интернет. Если необходимо вещать из выездной студии, можно обойтись и LTE/4G модемом. Скорость современного мобильного интернета вполне позволяет это. Но в качестве постоянного подключения лучше все же использовать проводное.

Выбираем «железо»

После выбора сервера для вещания и ответа на вопрос «куда вещать?», стоит разобраться откуда вещать, и какое оборудование для этого понадобится. Если планируется просто крутить в эфире музыкальные плейлисты, достаточно обзавестись лишь компьютером или ноутбуком. В случае прямых эфиров к этому минимальному набору должны присоединиться микрофон и наушники, а звуковая карта нужна с микрофонным входом.

Правильно подобранный микрофон поможет любительское радио зазвучать более профессионально. Поэтому стоит серьезно подойти к вопросу выбора «главного голоса» вашего радио и довериться профессионалам. Самым известным отечественным производителем микрофонов, еще со времен СССР, является тульская «Октава». Например, даже сегодня хорошими помощниками в создании радио могут стать легендарные модели МЛ-19 и МЛ-51. С задачами радиоэфира уверенно справлялись конденсаторные микрофоны МК-319.

Mikrofony-OKTAVA-MK-115-OKTAVA-MK-117.jpg
Микрофоны МК-115 и МК-117

Многие профессиональные радиостудии работают именно с конденсаторными моделями микрофонов. Их главное достоинство – высокая чувствительность и точность передачи звука. При этом бытует мнение, что качественный звук дают только традиционно рекомендуемые для радио микрофоны бродкаст сегмента, которые неизменно отличаются высокой ценой. Однако практика показывает, что чистый звук студийного качества часто записан в доступные по бюджету даже для начинающих радиолюбителей российские микрофоны. Так, подкасты крупнейшего международного телеканала RTVI «Любопытная Варвара» записаны с использованием микрофонов «Октава» МК-117. Работает канал и с конденсаторным микрофоном с широкой мембраной МК-115, который не только хорошо справляется с задачей передачи голосов ведущей и гостей студии, но и презентабельно смотрится в кадре.


Подробнее об устройстве динамических и конденсаторных микрофонов – в нашем материале


МК-207.jpg
Конденсаторный микрофон МК-207

«Октава» недавно выпустила новый конденсаторный микрофон МК-207. Его презентация состоялась в рамках одной из крупнейших мировых выставок музыкальных инструментов и оборудования. И сегодня с этой моделью выступает российский рэп-исполнитель и битмейкер Андрей Кит, многие знают его по работе в составе группы «Ю.Г.». Микрофон МК-207 позиционируется как концертный, но Андрей Кит записывает с его помощью качественный подкаст. Узкомембранный МК-207 с кардиоидной характеристикой направленности оснащен встроенными амортизатором, поп-фильтром и ветрозащитой. 

Все фото: «Октава»