Как стать космонавтом

Как стать космонавтом

9 апреля на космодроме Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая доставила на МКС экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-16». Одним из бортинженеров в составе шестьдесят третьей долговременной экспедиции стал российский космонавт Иван Вагнер. Примечательно, что начинал он работу инженером-конструктором в «ОДК-Климов». После – многолетняя космическая подготовка: в отряд космонавтов Иван пришел летом 2010 года. Сегодня в открытом конкурсе Роскосмоса может принять участие любой российский гражданин – было бы желание посвятить себя космосу и, конечно, определенные физические данные.

Напомним, что до 1 июня 2020 года идет очередной отбор в отряд космонавтов. Кандидаты, которые пройдут конкурс в этот раз, займутся программой освоения Луны. О действующем отряде космонавтов и о том, как к ним присоединиться, – в нашем материале.
 

Успеть в космос

Текущая экспедиция МКС-63 продлится 196 суток. До октября этого года экипаж будет заниматься исследованиями и экспериментами, проводить различные работы на МКС, принимать грузы, встречать и провожать других космонавтов. Чтобы обеспечивать непрерывную работу российской космической миссии, Роскосмос проводит регулярное пополнение отряда космонавтов.

И вы еще можете успеть вскочить на подножку уходящего в космос корабля, отправив заявление для участия в текущем отборе. Открытый отбор в отряд идет уже почти год и продолжится до 1 июня 2020 года. Из всех претендентов будут отобраны только четыре счастливчика, которые пополнят отряд Роскосмоса. Чтобы пройти на конкурс, нужно соответствовать ряду требований.

6368594938.jpg
Экипаж экспедиции МКС-63

Сегодняшние условия приема – не такие жесткие, как те, которые предъявлялись первым космонавтам. На заре космонавтики в отряд брали только партийных военных летчиков не старше 30 лет и не выше 170 см с уровнем спортивной подготовки как у мастера спорта. И все же среди современных требований есть ряд обязательных. Во-первых, вы должны быть гражданином Российской Федерации не старше 35 лет. Во-вторых, у вас не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство в других странах, а также непогашенных судимостей и нарушений государственной тайны. В-третьих, у вас должно быть подходящее образование.

К сожалению, вуза для космонавтов в России не существует. Максимально профильное образование можно получить в МАИ, МГТУ им. Баумана или на факультете космических исследований МГУ. В космосе нужны инженеры, врачи, биологи, а если ваше образование гуманитарное, то пока вас в отряд не возьмут. Кроме того, вы должны как минимум три года после окончания вуза отработать по специальности.

По-прежнему приоритет остается за летчиками и работниками ракетно-космической отрасли, как наиболее подготовленными и знающими. Кроме того, нужно владеть хотя бы одним иностранным языком, обладать базовыми знаниями в области космонавтики и интересом к космической технике. Стоит отметить, что только в трех наборах, в том числе в текущем, в отряд приглашали гражданских лиц, в остальные – строго военных.

4.jpg Девушек среди космонавтов по-прежнему немного. На данный момент в российском отряде представлена одна Анна Кикина, поступившая в 2012 году. Отряд только рад принять больше представительниц прекрасного пола в команду, но, как объясняют в Роскосмосе, они гораздо реже подают заявки.

Что касается ограничений по антропометрическим параметрам, то сейчас они достаточно широкие. Это рост от 150 до 190 см, вес от 50 до 90 кг и размер стопы не более 46-го. Такие габариты нужны, чтобы поместиться в скафандр и космическое кресло. Гораздо строже оценят ваше здоровье – оно должно быть практически идеальным. Если у вас проблемы с вестибулярным аппаратом, то с вероятностью в 100% путь в космос вам заказан. Потенциальный космонавт должен обладать хорошей физической подготовкой и сдать указанный в требованиях минимум упражнений, который частично соответствует нормам ГТО. Выносливость, сила, быстрота, ловкость – ключевые качества для покорителя космоса.

Без психологической экспертизы также не обойтись. Здесь оценивается масса параметров, ведь во время чрезвычайных физических нагрузок и жестких ограничений, которые испытывают космонавты в полете, очень важно сохранять устойчивое психическое состояние. Кроме того, будущий космонавт должен быть коммуникабельным, чтобы нормально общаться с коллегами в замкнутом пространстве станции и поддерживать здоровую атмосферу.

Будни Звездного городка

Итак, вы прошли отбор и попали в отряд. Но это не значит, что вы сразу стали космонавтом, пока вы только кандидат. Следующий шаг – два года общей учебы и подготовки на уровне самых высоких стандартов, сохранившихся со времен первых покорителей космоса. В конце придется сдать государственный экзамен на звание «космонавта-испытателя».

Далее последуют еще два года групповых специализированных занятий с большим количеством тестов и экзаменов. После этого, если вас утверждают в конкретный экипаж, то вас ждут еще полтора-два года подготовки по программе экипажа. Здесь космонавты будут осваиваться в прыжках с парашютом, испытывать перегрузки в центрифуге, переживать состояние невесомости в полете или имитировать под водой космические будни. Большое внимание снова будет уделяться теоретическим знаниям и знакомству с техникой – устройство Международной космической станции нужно знать назубок. Российскую часть МКС изучают в Звездном городке, а чтобы ознакомиться с иностранными отсеками, приходится выезжать в командировки за границу.

6037408127.jpg

Приземление космонавтов с каждым годом становится все более предсказуемым, но, тем не менее, экипаж должен обладать навыками выживания в экстремальных природных условиях. Космонавтов забрасывают в горы, оставляют в пустынях и снежных лесах, учат спасаться на воде.

Питание в космосе должно быть сбалансированным, полезным, легким по весу и удобным в хранении и употреблении. Поэтому космонавты заранее знакомятся с непривычной едой. В современный пищевой набор космонавта входит порядка 300 наименований, которые сменяют друг друга для разнообразия. Кстати, космическую еду давно не упаковывают в тюбики – для этого используется удобная пластиковая тара и алюминиевые банки. Тюбики могут применяться, например, для горчицы или кетчупа, от которых космонавты не отказываются.
 

Тренажеры для супергероев

Развивать необходимые навыки, репетировать этапы полета и работы в космосе помогают специальные тренажеры. Многие испытательные установки, представленные в Звездном городке, уникальны и существуют в единственном в мире экземпляре. Особое место в подготовке космонавта занимают комплексные тренажеры пилотируемых кораблей. С 1960-х годов они разрабатываются специалистами НИИ авиационного оборудования (НИИАО), входящего сегодня в КРЭТ. Всего в институте было создано более 20 тренажеров для всех отечественных космических аппаратов: от «Востока» до «Союза».

В состав комплекса тренажеров ТПК «Союз» входит около десятка устройств. К примеру, тренажер ТДК-7СТ представляет собой сложный полунатурный моделирующий комплекс, построенный с использованием полноразмерных макетов обитаемых отсеков «Союза». На ТДК-7СТ проходят экзаменационные испытания космонавты: оцениваются навыки управления кораблем «Союз ТМА» на всех участках полета, включая стыковку и расстыковку с МКС, спуск с орбиты и приземление, ну и, конечно, действия в нештатных режимах функционирования бортовых систем.

6128224910.jpg

Помимо управления самим кораблем, тренажеры учат будущих космонавтов, как дышать во время перегрузок, двигаться в невесомости, выйти в открытый космос и даже как справиться с длительной изоляцией. Для этого Центр обладает уникальной испытательной базой: летающими лабораториями, центрифугами, гидролабораторией, барокамерой, сурдокамерой и другим оборудованием.

Одним из обязательных элементов предполетной подготовки космонавтов являются тренировки на центрифуге. Они должны показать, как человек справляется с перегрузками, возникающими при старте и приземлении. В распоряжении Центра подготовки космонавтов находятся две центрифуги: ЦФ-7 и ЦФ-18. Гордостью НИИАО признан динамический тренажер спуска на базе ЦФ-18. Масштаб этой центрифуги действительно впечатляет: радиус вращения – 18 метров, общая масса вращающихся частей – 305 тонн. При этом за счет особой конструкции привести во вращение ее может даже один человек, толкнув рукой.

Еще один важный этап в подготовке космонавта – «Выход». Именно так называется тренажер на основе скафандра «Орлан-М», имитирующий выход в открытый космос. Это испытание требует большой физической выносливости – нужно приложить немалые усилия, чтобы проработать в 120-килограммовом «Орлане». Каждое усилие, прилагаемое чтобы сжать пальцы в перчатках, сопоставимо с тренировкой с эспандером. И за время выхода в открытый космос таких движений нужно сделать более тысячи. Скафандр «Орлан» разработан в НПП «Звезда», являющемся частью холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.
 

Билет до Луны

Но даже после всех этих этапов, которые могут занять до восьми лет, у вас не будет полной гарантии, что однажды вы подниметесь на борт космического корабля, устремленного к звездам. Из более чем тысячи космонавтов со всего мира, прошедших строгие этапы отбора и обучения, только 566 человек побывали в космосе. Существует множество факторов, почему вас в итоге могут не взять в команду. Один из них – это ваше физическое состояние, которое может измениться перед самым полетом, и вас заменит дублер. Другая возможная причина – вам просто может не найтись места в текущем экипаже, и придется надеяться на следующий полет.

2540835655.jpg

Сегодняшние отряды готовят в основном для полетов на МКС, которая в ближайшие годы останется основным местом работы космонавтов. Но у подавших заявку в этом году есть реальный шанс стать участником «лунной» программы Роскосмоса. Ее старт намечен на 2021 год. Также новобранцы будут осваивать новейший многоразовый космический корабль «Федерация», с помощью которого планируется изучение Луны.

Напомним, что открытый отбор в отряд космонавтов продолжается до 1 июня. Принять участие в нем могут все желающие. Условия участия в конкурсе можно узнать на сайте Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Все фото в материале: Роскосмос