«Калашников» передал заказчику пограничный катер

«Калашников» передал заказчику пограничный катер

Фото: концерн «Калашников»

30 сентября на Судостроительном заводе «Вымпел», входящем в Группу компаний «Калашников», после завершения испытаний государственная комиссия подписала приемный акт на пограничный катер проекта «Ламантин». Четвертый катер в серии носит наименование «Гриф». В ближайшее время он отправится к месту несения службы на Черное море.

Проект катера выполнен отделом перспективного судостроения ССЗ «Вымпел» с учетом пожеланий Пограничной службы ФСБ России по улучшению технических характеристик и обитаемости. Судно обладает широкими возможностями для несения патрульной службы в прибрежной зоне благодаря эффективному вооружению, экономичности, наличию современного комплекса оборудования, навигации и связи.

Судно водоизмещением 131 т способно развивать скорость не менее 18 узлов благодаря главным двигателям ЯМЗ 8401 мощностью 3х800 л.с. В автономном плавании катер может находиться до 20 суток. «Ламантин» обеспечивает буксировку судов водоизмещением до 500 т со скоростью до 4 узлов в прибрежных районах морских бассейнов, перевозку портовых рабочих или аналогичных групп, а также до 8 т груза, из них до 3 т на палубе.

«Ламантин» предназначен для контроля за соблюдением установленных режимов во внутренних морских водах и территориальном море; задержания судов-нарушителей, доставки на них осмотровых групп. Кроме того, судно может перевозить грузы и личный состав в интересах пограничных органов; участвовать в тушении пожаров на судах, береговых сооружениях; оказывать помощь терпящим бедствие судам на внутренних и внешних рейдах.