«Калашников» стажирует оружейников для Росгвардии

«Калашников» стажирует оружейников для Росгвардии

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Курсанты Пермского военного института войск национальной гвардии РФ приехали на завод «Калашников» для прохождения ежегодной практики в дивизионе оружейного производства. Впервые представителей этого военного вуза Ижевск принял на стажировку 15 лет назад – в 2008 году. 

Молодые росгвардейцы обучаются на факультете артиллерийского вооружения. Одна из составляющих их профильного образования – участие в создании новейшего стрелкового оружия: под руководством опытных наставников ребята выполняют работы, начиная от запускных технологических операций и заканчивая сборкой изделий. 

«Для «Калашникова» войска национальной гвардии – не просто многолетний надежный партнер и заказчик нашего стрелкового оружия, – подчеркнул управляющий директор АО «Концерн «Калашников» Андрей Барышников. – Практика на высокотехнологичном производстве – это воспитание и подготовка классных специалистов, профессиональных оружейников на традициях калашниковской научно-технической школы, передача ее опыта и знаний в войска. Ведь приехавшие к нам курсанты – будущие офицеры, которые спустя каких-то несколько лет будут самостоятельно заниматься ремонтом стрелкового оружия и вооружений в воинских подразделениях Росгвардии». 

На «Калашникове» курсантам показали рабочие места, на которых им предстоит проходить практику, и познакомили с образцами вооружений, которые изготавливали на легендарном предприятии в разные исторические периоды его развития.