«Калашников» вооружит армию пулеметом РПК-16

«Калашников» вооружит армию пулеметом РПК-16

Концерн «Калашников» Госкорпорации Ростех и Министерство обороны России подписали контракт на поставку в вооруженные силы новейших пулеметов РПК-16 калибра 5,45 мм. Эту информацию подтвердил генеральный директор «Калашникова» Алексей Криворучко. Ранее пулеметы успешно прошли опытную эксплуатацию в войсках.

Многофункциональный пулемет РПК-16 сочетает черты легкого пулемета и штурмовой винтовки. Конструкция оружия предусматривает возможность замены ствола. Таким образом при варианте с коротким стволом РПК-16 можно использовать как штурмовую винтовки, а в случае с длинным стволом - как ручной пулемет.

Специально для РПК-16 был сконструирован магазин емкостью 95 патронов, совместимый с автоматом Калашникова. Пулемет позволяет вести эффективную стрельбу в режиме одиночного огня и коротких очередей на расстоянии до 600 метров, а в режиме длинных очередей и непрерывного огня - 300 метров. При этом скорострельность разработки «Калашникова» достигает 700 выстрелов в минуту. Оружие весит 4,5 кг, что всего на полкилограмма больше стандартного АК-74М.

Впервые РПК-16 был представлен на выставке «Армия» в 2016 году, а его серийное производство запланировано на этот год.