«Калашников» запускает мультимедийный проект «Нельзя забыть»

«Калашников» запускает мультимедийный проект «Нельзя забыть»

Концерн «Калашников» представил новый мультимедийный патриотический проект «Нельзя забыть», работа над которым будет вестись совместно с Российским военно-историческим обществом. В его рамках предусмотрено создание интернет-портала с мультимедийной картой расположения памятников советским солдатам (как уже исчезнувших монументов, так и готовящихся к сносу), подготовка текстов и аналитических материалов об исторической ценности каждого монумента, создание виртуальных мемориалов уничтоженных в Европе памятников (их 3D-визуализация). Помимо этого, будет создано сетевое сообщество для вовлечения активных граждан, заинтересованных в сохранении исторической памяти, и цифровой архив как с историческими, так и современными документами, фото- и видеоматериалами. По замыслу авторов проекта, у него не будет срока окончания реализации, он будет постоянно развиваться, расширяться и дополняться.

Цель проекта – при помощи интерактивных инструментов предоставить возможность посетителям портала получить наиболее полную документальную информацию о памятниках советским воинам-освободителям в Европе и о варварском отношении к ним со стороны ряда европейских государств.

«Около 4 тысяч памятников советским солдатам было установлено в Европе после окончания Второй мировой войны, – отметил президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников, представляя проект СМИ. – Сейчас мы наблюдаем массовый демонтаж монументов, санкционированный европейскими властями. В период спецоперации проблема сохранности памятников советским воинам, павшим во время Второй мировой войны, обострилась. Идет новая волна разрушений воинских мемориалов. Необходимо искать способы сохранения памяти о наших павших предках».

По словам Алана Лушникова, лидером по сносу памятников является Польша: из 561 памятника в 1997 году на сегодняшний день осталось около 100!

Доменное имя для нового портала будет выбрано по результатам конкурса среди корреспондентов федеральных СМИ, специализирующихся на тематике ОПК. Победитель будет отмечен индивидуальным пресс-туром в Ижевск с посещением производственных мощностей концерна «Калашников» и городского музея оружия.