Калининградский янтарный комбинат и Балтийский университет будут вместе изучать свойства янтаря

Калининградский янтарный комбинат и Балтийский университет будут вместе изучать свойства янтаря

Представители Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех и Балтийского федерального университета им. Канта обсудили направления исследования янтаря и янтарной продукции. Ученые университета проявляют научный интерес к уникальному органическому минералу. В свою очередь руководство комбината заинтересовано в расширении сферы применения янтаря и ценных веществ, получаемых в процессе его добычи и переработки.

Руководители структурных подразделений, геологи, инженеры и производственно-технические специалисты Калининградского янтарного комбината встретились с учеными БФУ им. Канта для обсуждения векторов сотрудничества. Взаимодействие с научным сообществом руководство комбината рассматривает как возможность найти новые ниши для использования продукции. В ходе встречи обсуждались наиболее перспективные в этом отношении направления для исследования свойств янтаря.

«Мы говорим не об альтернативе ювелирному производству изделий из янтаря, а об одном из направлений для массового сбыта сырья, добытого на комбинате, – обозначил позицию предприятия заместитель генерального директора по развитию и строительству Калининградского янтарного комбината Виктор Костычев. – В частности, ситовая фракция янтаря может быть использована для производства широкого спектра строительно-отделочных материалов, предметов быта и различных элементов декора».

По словам директора Горно-добычного комплекса Янтарного комбината Дмитрия Ларионова, калининградский янтарь отличается рядом уникальных свойств, но только научные данные могут подтвердить или опровергнуть сохранение и полезность этих качеств при дальнейшей переработке. В этой связи очень важны исследования биологических свойств янтаря, в том числе его антибактериального и антигрибкового эффекта. «Также важно для нас изучить свойства глауконитосодержащей голубой глины – породы, из которой добывается янтарь. Известно, что глауконит используется в качестве удобрения, а также как сорбент для очистки воды», – добавил он.

Представители БФУ им. Канта сообщили, что уже ведутся исследования по нескольким направлениям. Ученые приступили к изучению антисептических, бактерицидных и антигрибковых свойств янтаря, янтарного лака, янтарной кислоты, глауконита. Также в вузе исследуют возможность использования янтаря и его производных в строительной отрасли.

«Результаты проводимых исследований должны дать понимание свойств исследуемых продуктов для постановки дальнейших исследовательских и прикладных задач. Над этим проектом работает большая междисциплинарная команда – химики, физики, технологи, строители, инженеры, дизайнеры. Планируем подключить к исследованиям медиков», – рассказал директор офиса коммерциализации и маркетинга БФУ им. Канта Александр Попов.

В дальнейшем команда может пополниться и специалистами-аграриями. Как рассказал заведующий лабораторией микробиологии и биотехнологий Института живых систем БФУ им. Канта Станислав Сухих, у глауконита большие перспективы в сельском хозяйстве: «Кормовые добавки на основе глауконита должны быть безопасными и подходящими для всех основных групп сельскохозяйственных животных, увеличивать прирост мяса, удои, яйценоскость». Минерал, окрашивающий землю янтарного карьера в голубой цвет, рассматривается как стимулятор роста также для растений, водорослей, рыбы.

Представители Калининградского янтарного комбината и БФУ им. Канта условились о дальнейшем взаимодействии по вопросам изучения янтаря, в том числе договорились об информационном сотрудничестве в рамках проводимых исследований.