Калининградский янтарный комбинат представил в Москве украшения из солнечного камня

Калининградский янтарный комбинат представил в Москве украшения из солнечного камня

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех стал участником художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия», стартовавшей 24 января в Москве. На своем стенде комбинат представил изделия из солнечного камня, добытые в самом западном регионе России, в том числе новинки весенней коллекции «Цветы», самым ярким образцом которой стала брошь «Хризантема». Представление ювелирного и камнерезного искусства в рамках крупнейшего культурного события страны – часть стратегии комбината по продвижению янтарной отрасли в России и за рубежом.

Калининград славится среди туристов как родина солнечного камня. Большую роль в этом сыграл Калининградский янтарный комбинат – единственное российское предприятие, которое ведет добычу янтаря на крупнейшем в мире Приморском месторождении. Также янтарный комбинат Ростеха известен янтарными украшениями собственного изготовления.

Представление ювелирного и камнерезного искусства в рамках крупнейшего культурного события страны – часть стратегии калининградского комбината по продвижению янтарной отрасли в России и за рубежом.

«Мы популяризируем янтарь и в том числе Калининградскую область. В основном у покупателей востребованы классические бусы, но сейчас акцент сместился на ручную работу – вещи, которые выполнены в единственном экземпляре», – прокомментировал заместитель руководителя коммерческой службы янтарного комбината Мария Журавель.

Новое ювелирное производство площадью около 7 тыс. квадратных метров было открыто в 2021 году после реконструкции на предприятии. Дополнительно создано 150 рабочих мест, увеличен ассортимент готовой продукции и объем переработки янтаря, что является одним из ключевых требований Стратегии развития янтарной отрасли. Сегодня переработка добываемого комбинатом янтаря увеличена в десять раз и составляет до 50 тонн камня в год.

«Главное правило школы ювелирной обработки янтаря – бережное отношение к камню и работа с его природной формой и цветом. Эта традиция передается из поколения в поколение наших мастеров. Сегодня к ней присоединились современные технологии, с помощью них можно искусственно «состарить» камень, матировать его. Станки с числовым программным управлением позволяют выполнять камнерезные работы с точностью, которой при ручной обработке достичь было невозможно. В год наше ювелирное производство изготавливает более 200 тысяч изделий», – поделилась заместитель генерального директора КЯК по ювелирному производству Майя Скворцова.

Познакомиться с продукцией Калининградского янтарного комбината можно до 5 февраля 2023 года на территории выставочного центра Гостиный Двор.