«КАМАЗ-мастер» готов к старту ралли «Дакар-2021»

«КАМАЗ-мастер» готов к старту ралли «Дакар-2021»

Фото: «КАМАЗ-мастер»

Одно из главных событий автоспортивного года – ралли-марафон «Дакар-2021» – начинается сегодня в Саудовской Аравии. Вчера в Джидде состоялись проверки, пролог и торжественный старт гонки.

Напомним, что авиарейс с российскими участниками гонки приземлился в Джидде 27 декабря, после чего команда «КАМАЗ-мастер» провела 48-часовой карантин в отеле и только после этого смогла сдать ПЦР-тесты на коронавирус. После отрицательных результатов россияне получили разрешение забрать свои автомобили в порту и приступить к подготовке к ралли.

С началом гонки участников поздравил глава Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров ПАО «КАМАЗ» Сергей Чемезов: «Команда «КАМАЗ-мастер» неоднократно демонстрировала всему миру высокий профессионализм, умение бороться и побеждать. Подтверждение этому – 17 титулов победителей легендарного ралли «Дакар». Сегодня стартует гонка 2021 года, мы верим в наших пилотов, желаем команде удачи и ждем с победой!»

Команда «КАМАЗ-мастер» выставила на гонку четыре спортивных грузовика КАМАЗ-43509. Технические проблемы, которые имели место в Саудовской Аравии в прошлом году, потребовали увеличения надежности отдельных элементов двигателя. Конструкторы экспериментировали с различными новыми материалами и техническими решениями. Инженеры команды также активно осваивали область аэродинамики автомобиля и динамики воздушных потоков для охлаждения различных систем грузовика.

Представлять Россию в грузовом зачете международного соревнования будут экипажи действующего чемпиона «Дакара» Андрея Каргинова, победителя ралли «Шелковый путь – 2019» Антона Шибалова, а также экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова. Камазовцы будут отстаивать титул чемпионов «Дакара» в борьбе с основными участниками грузового зачета: Iveco, Tatra, Renault, МАЗ, MAN, Scania.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин пожелал команде удачи: «Мы всегда ставим перед командой самые высокие цели в этой престижной гонке. Нынешний «Дакар» – не исключение. Несмотря на все трудности, мы верим, что командный дух, которым славится команда, поможет справиться им с любыми сложностями и вновь показать высокий результат».

В 2021 году маршрут «Дакара» претерпел существенные изменения: караван ралли отправится в 13-дневный марафон через Аравийский полуостров против часовой стрелки из Джидды и закольцует свой путь на берегу Красного моря в Джидде 15 января. Два из 12 этапов – в Вади-ад-Давасире и Неоме – будут круговыми. Второе в истории ралли на территории Саудовской Аравии полностью пройдет по не изведанным ранее трекам, сделав участие в гонке, как всегда, непредсказуемым. Общая протяженность «Дакара» составит почти 7800 км, а боевая дистанция – 4800 км.

Уравнять шансы на успех на финише помогут нововведения от организаторов: руки штурманов будут освобождены от привычной бумажной дорожной карты, а информация о маршруте будет загружена в электронный роудбук за 10 минут до старта на этап. Меньше стало и скоростных прямых, что скажется на более мощных машинах и опытных участниках. Также на особо опасных участках маршрута будет действовать ограничение скорости в 90 км/ч, тем самым обеспечивая безопасность спортсменов.