«КАМАЗ-мастер» лидирует после трех этапов «Дакара»

«КАМАЗ-мастер» лидирует после трех этапов «Дакара»

Фото: КАМАЗ

Вчера, 9 января, участники «Дакара-2019» преодолели 331 километр от Сан-Хуан-де-Марконы до Арекипы. Третий этап гонки вновь стал победным для «КАМАЗ-мастера»: экипажи команды заняли все три призовых места по результатам этапа в грузовом зачете. В итоговой классификации на первом месте экипаж Эдуарда Николаева, на втором – Дмитрий Сотников.

Третий день «Дакара-2019» был полон трудностей и внес существенные изменения в таблицу генеральной классификации гонки, отметил пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин. «331-километровый спецучасток на маршруте Сан-Хуан-де-Маркона – Арекипа местами напоминал гонку на выживание. Сильная пылевая буря ухудшала видимость на этапе и усложняла поиск правильных направлений в пустыне. Сбивающий с ног ветер и песок работали подобно пескоструйной машине. Со старта камазовские экипажи ушли кучно, и три из них (Андрея Каргинова, Дмитрия Сотникова и Эдуарда Николаева) ехали вместе практически весь маршрут спецучастка», – рассказал он.

О том, насколько тяжелым был спецучасток, говорит и то, что время теряли такие опытнейшие песчаные асы, как Жерар де Рой, Алеш Лопрайс и Тон Генугтен. Экипаж Эдуарда Николаева немного потерял на небольших застреваниях в песках, но везде благополучно самостоятельно выбирался из песчаных ловушек.

Проблемы возникли и у чешских команд. Алеш Лопрайс еще вчера потерял много времени из-за замены двух колес. Примерно на середине этапа вынужденно остановился грузовик лидера команды Tatra Buggyra Мартина Коломы.

10.01.4.jpg

Экипажам «КАМАЗ-мастера» пришлось поучаствовать в освобождении дороги, помочь выбраться из песчаных дюн джипу и мотоциклистам. Организаторы компенсировали экипажам Сотникова и Николаева время, потраченное на помощь другим участникам. Это в итоге позволило камазовским гонщикам занять первые три места на финише третьего этапа. Таким образом, Федерико Вильягра стал четвертым. Победитель этапа – экипаж Андрея Каргинова, вторым пришел Дмитрий Сотников, на третьем месте – Эдуард Николаев.

В итоговой классификации гонки на первом месте экипаж Эдуарда Николаева, на втором – Дмитрий Сотников, Андрей Каргинов – четвертый. Как отмечают в пресс-службе российской команды, основной конкурент наших экипажей – аргентинец Федерико Вильягра. На данный момент он занимает третью строчку в итоговой классификации.

Впереди два марафонских дня. Четвертый этап гонки обещает гонщикам новый вызов – по правилам экипажам запрещена помощь механиков на бивуаке. Дистанция этапа составляет 331 километр спецучастка и чуть более сотни километров лиазонов.