«КАМАЗ-мастер» первенствовал в «Золоте кагана-2019»

«КАМАЗ-мастер» первенствовал в «Золоте кагана-2019»

Фото: «КАМАЗ-мастер»

Победой в грузовом зачете экипажа Эдуарда Николаева, представлявшего команду «КАМАЗ-мастер», завершился в Астраханской области второй этап чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана-2019».

Перед заключительным, третьим этапом гонки возглавлял генеральную классификацию Айрат Мардеев, еще один представитель «КАМАЗ-мастера». Победителей гонки «Золото Кагана-2019» определил 290-километровый спецучасток последнего дня соревнований. Спортсменам необходимо было преодолеть барханы, дюны, кочкарники, но основную дистанцию составляли быстрые и рулежные степные дороги с подбросами и промоинами.

Лучшее время на этапе показал экипаж Дмитрия Сотникова («КАМАЗ-мастер») – 3 часа 37 минут 57 секунд. Эдуард Николаев смог отыграть минуту с небольшим у лидировавшего Айрата Мардеева. По итогам гонки экипаж Эдуарда Николаева стал лучшим в грузовом зачете. Второй результат у экипажа Дмитрия Сотникова. О накале борьбы свидетельствует отставание от лидера всего на 12 секунд. В абсолютном зачете камазовцы пропустили вперед только экипаж победителя легкового зачета Владимира Васильева, выступавшего на спортивном Mini Cooper.

«Золото Кагана-2019» для нас, по сути, является отправной точкой в годовом календаре соревнований. Этот выезд важен с точки зрения отработки технических нововведений, продиктованных январским «Дакаром». Прошедшие три дня показали, что три месяца после Южной Америки прошли не зря. Инженеры и механики отлично поработали. Мы довольны испытаниями», – оценил итоги гонки Эдуард Николаев.

В итоговой классификации в абсолютном зачете в десятке лучших оказались четыре представителя «КАМАЗ-мастера». Помимо Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова, высоких результатов смогли добиться Айрат Мардеев – четвертое место и Андрей Каргинов – седьмое.