КАМАЗ подвел итоги продаж за прошлый год

КАМАЗ подвел итоги продаж за прошлый год

Фото: КАМАЗ

Крупнейший российский производитель тяжелых грузовых автомобилей КАМАЗ подвел итоги работы за 2019 год и обозначил планы на 2020-й.

Российский рынок грузовых автомобилей полной массой свыше 14 т по итогам прошлого года составил 63,5 тыс. штук (данные по регистрациям автотехники). КАМАЗ в 2019 году реализовал 35,5 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок было поставлено 30,5 тыс. штук, на экспорт – более 5 тысяч. Основной экспорт в 2019 году пришелся на рынки Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. В 2020 году максимальное число автомобилей КАМАЗ также будет поставлено в эти страны, при этом ожидается увеличение доли Вьетнама в структуре экспортных поставок автопроизводителя. В течение года компания рассчитывает передать в эту страну свыше 1300 автомобилей.

Доля КАМАЗа на российском рынке грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн выросла по сравнению с 2018 годом и составила 44,2%. Кроме того, по итогам прошлого года доля КАМАЗа в сегменте магистральных седельных тягачей увеличилась до 23%. Среди крупных корпоративных клиентов КАМАЗа, активно пополнявших в прошлом году свои автопарки автомобилями на базе шасси КАМАЗ, – компании «Газпром», «Российские сети», «ИТЕКО-Россия», «Роснефть», АМ ГРУП и т.д.

В 2019 году КАМАЗ представил на рынке свои новые ключевые модели – седельный тягач КАМАЗ-54901 и газодизельный седельный тягач КАМАЗ-5490 с АКПП. При этом несколько автомобилей поколения К5 – КАМАЗ-54901 были переданы клиентам в тестовую эксплуатацию, по окончании которой производитель получил обратную связь. Сейчас грузовики дорабатываются с учетом пожеланий потребителей. В 2020 году КАМАЗ планирует представить новые варианты седельных тягачей, некоторые из которых в данный момент находятся в стадии тестирования.

В этом году КАМАЗ планирует реализовать 35 709 автомобилей, из них 29 тыс. единиц будут поставлены на российский рынок, а 6709 – на зарубежные. Прогнозируется, что доля компании на рынке грузовых автомобилей России достигнет 46%.