КАМАЗ разработал новую кабину для строительных самосвалов поколения К5

КАМАЗ разработал новую кабину для строительных самосвалов поколения К5

Фото: КАМАЗ

Инженеры КАМАЗа приступили к разработке семейства тяжелых самосвалов для строительного сектора поколения К5. Новый самосвал КАМАЗ-6595 планируется вывести на рынок в конце 2020 года. В связи с этим очередная версия новой кабины К5 разработана для строительных самосвалов.

Как сообщалось ранее, в 2019 году КАМАЗ запустит в серийное производство автомобили нового поколения К5. Первой моделью перспективного модельного ряда станет магистральный тягач КАМАЗ-54901, который компания презентовала еще осенью 2017 года.

Как рассказал главный конструктор по перспективным автомобилям ПАО «КАМАЗ» Евгений Макаров, по аналогии с работой над предыдущей линейкой автомобилей – поколения К4, вслед за «магистральниками» инженеры компании приступили к разработке семейства тяжелых самосвалов для строительного сектора. Так, второй моделью перспективной линейки грузовиков станет самосвал КАМАЗ-6595. Автомобиль планируется вывести на рынок в конце 2020 года. В связи с этим очередная версия новой кабины К5 адаптирована для работы в строительном секторе.

В числе ее особенностей – массивный передний бампер, основная часть которого выполнена из металла, а также защитные решетки на фарах, рассказали в пресс-службе автопроизводителя. В отличие от кабины для магистрального тягача КАМАЗ-54901, она с низкой крышей и уже на 200 мм. Ширина кабины для нового строительного самосвала составляет 2300 мм.

Как отметили в пресс-службе КАМАЗа, в стандартной комплектации кабина для самосвалов будет выпускаться без спального места, но по желанию заказчика в автомобиле место для отдыха водителя может быть предусмотрено. Еще одно отличие от кабины магистрального тягача КАМАЗ-54901 – это ярко выраженный тоннель между сиденьем водителя и сиденьем пассажира. Он предусмотрен для оптимального расположения центра тяжести, чтобы обеспечить устойчивость самосвала и предотвратить его опрокидывание в условиях работы в карьерах и другой местности.