Казанский вертолетный завод начал выпуск защитных масок для сотрудников

Казанский вертолетный завод начал выпуск защитных масок для сотрудников

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции запустил производство многоразовых защитных масок для сотрудников. Изделиями обеспечиваются все работающие подразделения завода.

Производство идет на пошивочном участке комплектовочно-упаковочного цеха, где изготавливаются чехлы, ремни и элементы отделки вертолетов. На сегодня сшито более 2500 масок.

Многоразовые маски предназначены для заводчан, которые вышли на работу – на сегодня это около 1500 человек, задействованных в выполнении гособоронзаказа и текущей деятельности предприятия по контрактам. Более 200 человек, чьи профессиональные обязанности позволяют выполнять их из дома, переведены на удаленную работу.

«Пошив многоразовых масок – мера вынужденная, но необходимая. Предприятие продолжает работу с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, по которым сотрудники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Помимо масок, все работающие подразделения снабжены дезинфицирующими или антисептическими средствами», – сообщил управляющий директор Казанского вертолетного завода Юрий Пустовгаров.

Работники предприятия получили памятки по использованию средств индивидуальной защиты. Так, многоразовые маски меняются в течение рабочего дня и повторно используются только после обработки в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

На проходной завода сотрудникам обрабатывают руки антисептиком, выдают средства индивидуальной защиты, измеряют температуру. При этом соблюдается дистанция не менее 1,5 метров с расстановкой по ограничителям желтого цвета, расположенным на полу. Такая же дистанция предусмотрена на рабочих местах и в помещениях комбината общественного питания. Посещение столовых проходит по утвержденному графику, чтобы не создавать большого скопления людей. Совещания проводятся в режиме видеоконференции или по селекторной связи. Также не допускается перемещение между подразделениями без острой производственной необходимости. Контроль температуры тела сотрудников в течение рабочего дня проходит каждые четыре часа.