Кемеровский завод «Техмаша» вдвое снизит расходы на воду

Кемеровский завод «Техмаша» вдвое снизит расходы на воду

Кемеровский механический завод, входящий в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех – управляющей организации АО «НПК «Техмаш», ввел в эксплуатацию новую водоподготовительную установку, которая позволит почти вдвое сократить расходы на используемую при производстве воду. Также она позволит повысить качество гальванических покрытий. 

Оборудование размещено в цехе, где используют технологию гальванизации металлов. Очищенная вода улучшит параметры гальванических процессов, в то же время снизит энергетические затраты на дальнейший процесс ее очистки.

«При гальванизации металлов расход воды достигает до 40% от всего водопотребления завода – около 8000 м3 в месяц, – рассказывает генеральный директор КМЗ Петр Поволяев. – Вода, которую мы использовали ранее, не всегда отвечала технологическим требованиям, порой из-за замутненности приходилось останавливать производство. Ведь одним из основных критериев, влияющих на качество получаемых гальванических покрытий, является качество используемой воды как для промывок подготовки к цинкованию, так и для приготовления электролитов». 

Новая водоподготовительная установка очищает промышленную воду до необходимых стандартов. Оборудование имеет мощные фильтры, которые нужны для очистки от твердых примесей, растворенных веществ, железа. Технология очищения подразумевает четыре этапа обработки: стадия дозирования гипохлорита натрия для обеззараживания и окисления растворенного в воде железа для перевода в нерастворимую форму оксида; триплексная система фильтрации загрузкой кварцевым песком для осаждения окисленных и взвешенных частиц (удаление мутности); триплексная система фильтрации с двухслойной загрузкой MSferox + Ecoferox для удаления из воды железа; стадия «тонкой» очистки на фильтрах мешочного типа до одного микрона. Это позволяет достичь необходимых качественных параметров воды.