Китай намерен приобрести партию вертолетов Ми-171А2

Китай намерен приобрести партию вертолетов Ми-171А2

Фото: Вертолеты России

Китайская компания China General Aviation Service подтвердила намерение о приобретении партии вертолетов Ми-171А2. Шесть воздушных судов холдинг «Вертолеты России» планирует изготовить и передать заказчику до 2022 года.

С учетом спроса на данную модель вертолета среди китайских заказчиков холдинг в настоящее время ведет работу по валидации сертификата типа Ми-171А2 в КНР.

«Мы готовы начать серийное производство Ми-171А2 для иностранных заказчиков, и я уверен, что Китай будет в их числе. Поставки в интересах столь крупного эксплуатанта, несомненно, будут способствовать получению дальнейших заказов. Этот вертолет – огромный шаг в развитии семейства Ми-8/17, воплотивший в себе новейшие технические решения, улучшившие комфорт, безопасность и летно-технические характеристики вертолета», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Всего в конструкцию Ми-171А2 внесено более 80 изменений относительно вертолетов семейства Ми-8/17. Одним из важнейших отличий является новая несущая система. На Ми-171А2 установлены более эффективный Х-образный рулевой винт и новый несущий винт с цельнокомпозитными лопастями усовершенствованной аэродинамической компоновки. Таким образом, только за счет аэродинамики тяга несущего винта Ми-171А2 возросла более чем на 700 кг, что положительно сказалось на всех летно-технических характеристиках.

Также вертолет оснащен двигателями ВК-2500ПС-03 (гражданская версия двигателей, устанавливаемых на боевых вертолетах Ми-28) с цифровой системой управления.

Новейший Ми-171А2 получил от Федерального агентства воздушного транспорта РФ сертификат типа по категории «А», предусматривающей выполнение самых высоких требований безопасности полетов, предъявляемых к гражданским вертолетам. Машина также успешно подтвердила возможность эксплуатации при экстремальных морозах до –50°С.

Как сообщалось ранее, холдинг «Вертолеты России» в рамках международного авиасалона Airshow China 2018 заключил контракт на поставку 20 вертолетов «Ансат» в интересах Ассоциации медицины катастроф Китайской Народной Республики. Машины будут переданы заказчику в многоцелевой комплектации.