Кластер «Октава» подвел итоги работы за год

Кластер «Октава» подвел итоги работы за год

Исполняется год с момента открытия в Туле творческого индустриального кластера «Октава», который создан на базе одноименного действующего завода в апреле прошлого года. Кластер является совместным проектом Госкорпорации Ростех и частного инвестора Михаила Шелкова и реализуется при поддержке руководства Тульской области. За год работы творческий индустриальный кластер «Октава» стал заметной культурной площадкой в Туле и за ее пределами, за это время здесь прошло около 300 мероприятий разного уровня, которые посетили более 66 000 человек. 

Кластер включает в себя Музей станка, комфортное городское пространство для досуга и отдыха: 1000-метровый многофункциональный зал для проведения лекций, концертов и спектаклей, уникальную не имеющую аналогов в России техническую библиотеку, лабораторию-мастерскую «Фаблаб MAKER». В планах открытие Высшей технической школы и Студии звукозаписи.

«Благодаря этому масштабному проекту удалось не только сохранить легендарное производство, но и создать новую креативную площадку, популярную среди туляков и гостей региона. Всего за один год кластер стал культурным центром, точкой притяжения активных, талантливых людей всей России. На его базе прошло более 300 мероприятий, которые посетили десятки тысяч человек. За этими цифрами – большая работа сплоченной команды, у руля которой стоят Госкорпорация Ростех и корпорация ВСМПО-АВИСМА», – отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Одним из самых популярных направлений программы кластера стал театр, в рамках которого уже прошел ряд знаковых спектаклей. Другим важным вектором деятельности кластера является Музей станка, который посетили более 9000 человек. Постоянная мультимедийная экспозиция раскрывает историю развития промышленности в России и мире. Кроме того, «Октава» стала одной из главных площадок параллельной программы проекта «Тула – новогодняя столица», в рамках которого регион на зимних каникулах посетило более 200 000 человек.

Кластер активно работает также с локальным сообществом и поддерживает региональные проекты. Один из самых популярных в регионе фестивалей детской литературы «ЛитераТула» в 2019 году полноценно сменит площадку проведения и полностью пройдет на «Октаве». В этом году кластер продолжит сотрудничество с международным фестивалем «Толстой Weekend» и станет его параллельной площадкой, планируется запуск новых проектов и продуктов кластера: введение новых слоев Музея станка, открытие студии звукозаписи, запуск проекта «Театр на «Октаве», создание арт-квартала вокруг кластера.