Ко дню памяти Толстого вышел альбом со звуками Ясной Поляны

Ко дню памяти Толстого вышел альбом со звуками Ясной Поляны

Музыкальный альбом «Ясная Октава» команды «Ахимса Квинтет», созданный в ходе экспериментального арт-проекта Ростеха, музея-усадьбы Л.Н. Толстого и платформы Syg.ma, опубликован сегодня на главных музыкальных площадках. Композиции составлены на основе коллекции звуков, которую музыканты собрали в усадьбе великого писателя в Ясной Поляне. Дата релиза выбрана не случайно – 109 лет назад, 20 ноября 1910 года, Лев Толстой ушел из жизни.

Альбом «Ясная Октава» стал завершающим этапом спецпроекта, инициированного Ростехом и музеем-усадьбой «Ясная Поляна» летом этого года в рамках театрального фестиваля «Толстой», представляющего свежие идеи и образы, которые наши современники находят в наследии классика. Услышать как музыку те звуки Ясной Поляны, которых мы чаще всего не замечаем, создать музыкальное произведение из самого фона жизни – такова идея проекта «Ясная Октава». Она принадлежит журналисту, руководителю образовательного проекта «Полка» Юрию Сапрыкину.

Музыканты – участники проекта «Ясная Октава» были выбраны на конкурсной основе. В состав квинтета вошли музыкальный продюсер, звукорежиссер Олег Буянов, звукорежиссер и электронный музыкант Иван Меркулов, композитор и пианист Дмитрий Устинов; электронный музыкант Карина Казарян, эмбиент-музыкант Дмитрий Люшаков. Партнером проекта стал входящий в Ростех электроакустический завод «Октава», который предоставил для записи профессиональные микрофоны своего производства.

«Проект «Ясная Октава» – яркий пример нашего основного принципа поддержки культурных инициатив, который можно выразить тремя словами: технологии, культура, человек. Сплав трех этих факторов позволил по-новому раскрыть атмосферу места, где жил Толстой, выразить в музыке дух усадьбы «Ясная Поляна». С помощью современной акустической техники музыканты очень точно, чисто и объемно записали голоса птиц, бой часов XVIII века, скрип половиц, звучание рояля в доме Толстого. Этот акустический ряд музыканты превратили в 12 уникальных композиций, представив свое творческое видение места гения», – отметила директор по коммуникациям Ростеха Екатерина Баранова.

Каждый трек носит название, связанное с родиной Толстого – «Самородный лес», «Житня и рига», «Прешпект», «Гусева поляна», «Флигель Кузминских», «Чепыж». Все композиции составлены из звуков, записанных в этих локациях.

«Уже при жизни Толстого Ясная Поляна стала центром культуры: сюда приезжали музыканты, литераторы, художники. Музыка звучала в усадьбе всегда. В этом проекте нам было интересно продолжить существующие традиции и пригласить к себе современных музыкантов. Партнерство с Госкорпорацией Ростех и входящим в нее тульским заводом электроакустики «Октава» дало возможность соединить наследие и технологии», – подчеркнула директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Участники музыкальной резиденции в музее-усадьбе Л.Н. Толстого впервые работали вместе в рамках проекта «Ясная Октава», поэтому название квинтета появилось уже после окончания работы в резиденции. «Ахимса» на санскрите – ненасилие по отношению ко всем живым существам; идея ненасилия и непротивления злу насилием была центральной в мировоззрении Льва Толстого.

«Самым сложным на проекте было придумать, что может быть связующим элементом, вокруг чего может выстраиваться финальная запись. Мы долго об этом думали, перечитывали Толстого, обменивались цитатами, которые казались нам актуальными, обсуждали его тексты», – рассказал композитор и музыкант Дмитрий Устинов.

«Нас сильно впечатлила поздняя философия Толстого, связанная с поисками смысла жизни, опрощением. До этого он мыслил достаточно светски. Поэтому я предложила сосредоточиться на теме этого перехода, слома в его мировоззрении и сделать что-то на границе современной электроники и авангарда Штокхаузена», – поделилась музыкант Карина Казарян.

Для записи использовался «хедлайнер» продуктовой линейки «Октавы» – конденсаторный микрофон МК-012. Он обладает компактными размерами и способностью максимально точно передавать звук, улавливать важные его нюансы. Такие микрофоны выпускаются в разной комплектации: с узконаправленным капсюлем – для сегментации звука и с капсюлем круговой направленности, позволяющим собрать максимальную палитру окружающих звуков, все до мельчайшего шороха.

Выбрать площадку и послушать альбом можно на сайте https://onerpm.ru/yasnayaoktava#.