Консорциум «Медицинская техника» развивает медицинскую индустрию в России

Консорциум «Медицинская техника» развивает медицинскую индустрию в России

Фото: Александр Уткин

Совместно с целым рядом партнеров холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех создает в стране условия для научно-технологического развития индустрии здоровья. В проектах этой сферы холдинг выступает учредителем консорциума «Медицинская техника». 

В ноябре к работе консорциума присоединился Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники Росздравнадзора (ВНИИИМТ). Основная цель этого взаимодействия – развитие отечественного производства медицинских изделий и процесса их обращения на российском рынке. 

«Помимо прочего, вместе мы рассчитываем создать единый контур испытательных центров и исследовательских лабораторий, чья работа будет ориентирована на оценку соответствия медизделий установленным в РФ нормам, прежде всего в части безопасности. Со своей стороны холдинг на правах учредителя консорциума готов подключить к этому процессу собственные ресурсы, включая экспертный состав с ведущими учеными нашей отрасли», – прокомментировал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

Сотрудничество с ВНИИИМТ предполагается проводить по направлениям развития методической и нормативной базы в сфере стандартизации и оценки медицинского оборудования, создания программ повышения квалификации профильных специалистов. 

Консорциум «Медицинская техника» создан при поддержке Минпромторга России в 2020 году. В это объединение вошли производители медицинской техники и отраслевые ассоциации с целью формирования и продвижения комплексных решений по развитию импортозамещения и обеспечения импортонезависимости. 

Сегодня в консорциум входят Ассоциация разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники (МАМТ), Росмедпром, а также Ассоциация организаций ОПК производителей медицинских изделий и оборудования (АПМИ-ОПК). В кооперации они способствуют внедрению в России новых технологий разработки, выпуска и применения медицинских изделий, включая высокотехнологичные и инновационные разработки для здравоохранения.