Конструктор Ивановского парашютного завода отмечен орденом Мужества

Конструктор Ивановского парашютного завода отмечен орденом Мужества

Заместитель главного конструктора Ивановского парашютного завода «Полет» холдинга «Технодинамика» Дмитрий Маляев награжден орденом Мужества за отвагу, проявленную при подготовке и проведении группового высотного десантирования в Арктике. Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» подписал накануне Владимир Путин. 

Уникальную операцию по десантированию в Арктике российская крылатая пехота провела в апреле 2020 года. Сводный отряд подразделений специального назначения из 20 человек, оснащенный парашютными системами «Стайер» холдинга «Технодинамика», кислородным и навигационным оборудованием, десантировался на Землю Франца-Иосифа с нижней границы стратосферы – 10 000 м. Такое прежде не выполняли ни одни военные в мире. Дмитрий Маляев не только участвовал в организации этой операции, но и сам совершил сложнейший прыжок. 

Дмитрий – человек из парашютной династии. Его отец Владимир Александрович Маляев с 1995 года также трудится в конструкторском бюро завода «Полет». Именно ему принадлежит разработка уникальной парашютной системы «Мальва». У Дмитрия был свой путь, который привел его к парашютизму и началу работы по созданию парашютной техники. 

Свой первый прыжок он совершил в 15 лет. Позже Дмитрий Маляев получил звание мастера спорта, работал в военных спецподразделениях, на его счету более 5000 прыжков. Закончив службу, в 2018 году он пришел на завод «Полет», чтобы участвовать в разработке парашютных систем. Во время арктического прыжка у Дмитрия стояла особая задача. Он на себе испытывал разработку своего предприятия. 

«Подготовка к прыжку в Арктике была непростой. Мы должны были адаптироваться к большим высотам – для этого задействовали барокамеру. Там, на грани возможностей человеческого организма, нам нужно было решать математические задачи – проверяли активность мозга. На практике во время прыжков постепенно поднимали высоту, проверяли оборудование. Чтобы не возникла гипоксия, за час до выброски нашу кровь дополнительно насыщали кислородом, выгоняли азот – чтобы не было закипания, – рассказал Дмитрий Маляев. – В работе до, во время прыжка и после были задействованы авиация, медики, техника. Многие специалисты, в том числе нашего завода, работали над созданием сложнейшего оборудования. Это наш общий успех». 

«Стайер» – парашютная система специального назначения типа «крыло», которую использовали в Арктике. Она позволяет совершать прыжки на высотах от 700 до 10 тыс. м с максимальным полетным весом до 180 кг. Система обладает повышенной маневренностью при управлении и значительно расширяет возможности российских спецподразделений для выполнения тактических задач. Парашют «Стайер» разработан ивановским заводом «Полет», его создатели отмечены ведомственными наградами «За укрепление боевого содружества».