Концерн «Автоматика» поставил более 15 тысяч модулей тахографов

Концерн «Автоматика» поставил более 15 тысяч модулей тахографов

Фото: Виктор Молодцов

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех поставил более 15 тысяч навигационно-криптографических модулей (НКМ) тахографа в интересах крупнейших отечественных компаний – производителей тахографов. В связи с изменениями в законодательстве, предусматривающими обязательное оснащение транспортных средств тахографами с блоком СКЗИ, концерн отмечает большую заинтересованность заказчиков в НКМ и планирует поставить еще не менее 10 тысяч единиц продукции до конца года.

С 1 ноября 2019 года в России вступили в силу новые требования к частным перевозчикам: все грузовики массой свыше 3,5 тонн и все автобусы должны быть оснащены тахографами, в связи с чем потребность в тахографах с СКЗИ на отечественном рынке стремительно возросла.

Программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство блок СКЗИ – компонент тахографа для проведения аутентификации объекта и обеспечения защиты информации, обрабатываемой и хранимой в тахографе в соответствии с законодательством Российской Федерации. Устройство представляет собой средство защиты информации класса КС3 и способно противостоять соответствующим кибератакам. С помощью НКМ версии 2.11 повышается безопасность автотранспортных перевозок и обеспечивается контроль режима эксплуатации транспортного средства.

Концерн «Автоматика» вышел на рынок навигационно-криптографических модулей тахографа в 2019 году. Предприятие внесено в базу ФБУ «Росавтотранс» как производитель навигационно-криптографических модулей тахографа с версией программного обеспечения v.2.11. Данное устройство стало еще одним продуктом, реализуемым концерном «Автоматика» в рамках стартовавшей в 2018 году программы диверсификации.

«В связи с изменениями законодательства тахограф с блоком СКЗИ стал крайне востребованным решением среди заказчиков. Будучи одним из ключевых поставщиков навигационно-криптографических модулей тахографа, концерн «Автоматика» планирует активно развивать данное направление гражданской продукции, а также поставить еще как минимум 10 тысяч единиц до конца 2019 года», – уточнил генеральный директор концерна Владимир Кабанов.