Концерн «Автоматика» проведет холдинговый чемпионат по стандартам WorldSkills

Концерн «Автоматика» проведет холдинговый чемпионат по стандартам WorldSkills

Фото: Антон Тушин

В рамках подготовки к Национальному чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2020 и развития кадрового потенциала концерн «Автоматика» проведет холдинговый чемпионат в компетенциях «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» в марте 2020 года.

Для определения площадки, соответствующей стандартам чемпионата, был проведен аудит предприятий холдинга с привлечением экспертов Академии Госкорпорации Ростех. В отборе участвовали предприятия: Калужский электромеханический завод, «Калугаприбор», ПО «Электроприбор», БПО «Прогресс», НПП «Сигнал». По результатам экспертной оценки победителем в отборе стало предприятие «Электроприбор».

«Этой осенью в Екатеринбурге прошел VI Национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2019. Представитель НПП «Сигнал» концерна «Автоматика» Радик Ахмадуллин защитил честь Госкорпорации Ростех, продемонстрировав креативные и инновационные решения, и завоевал первое место по компетенции «Промышленный дизайн». Уверен, в холдинговой компании есть множество талантливых работников, готовых проявить себя. Проведение соревнований по стандартам WorldSkills даст нашим предприятиям дополнительный стимул к развитию. Концерн «Автоматика» поддерживает участие своих сотрудников, особенно молодых, в профессиональных мероприятиях и содействует популяризации рабочих профессий и обеспечению предприятий холдинга профессиональными кадрами», – заявил генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Проект WorldSkills Hi-Tech реализуется в России с 2014 года и собирает молодых специалистов из крупнейших промышленных предприятий России, активно участвующих в техническом перевооружении и развитии производственных стандартов. В этом году в WorldSkills Hi-Tech приняло участие 597 конкурсантов в возрасте от 12 до 80 лет и более 450 российских и зарубежных мастеров-экспертов. Сборная Ростеха включала представителей 50 предприятий, входящих в 15 холдингов Корпорации.

Команда Госкорпорации в 2019 году выступила в соревнованиях по 29 профессиональным компетенциям чемпионата. Участники команды завоевали 39 медалей, из них 15 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых, в основном зачете VI Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2019.