Концерн «Калашников» празднует юбилей

Концерн «Калашников» празднует юбилей

Фото: концерн «Калашников»

Сегодня Концерну «Калашников», признанному мировому лидеру в производстве стрелкового оружия, исполняется 215 лет. Предприятие, благодаря которому Ижевск может по праву считаться оружейной столицей России, было основано 10 июня 1807 года: в этот день открылась заводская контора Ижевского оружейного завода.

Первую продукцию завод выпустил в том же году, это были солдатские гладкоствольные семилинейные кремневые ружья, заряжаемые с дула. Именно «кремневки» стояли на вооружении в русской армии во время Отечественной войны 1812 года. С тех пор ни одна крупная военная кампания не обходилась без изделий ижевских оружейников. В разные годы завод выпускал ударные ружья системы Терри-Нормана, игольчатые винтовки измененной системы Карле, шестилинейные винтовки системы Крнка и, конечно же, знаменитые «берданки» и «мосинки».

Развитие завода не могли остановить ни политические, ни экономические, ни военные потрясения. В годы Первой мировой войны численность заводчан выросла почти в три раза, заводские мощности – в два раза. Завод выпустил 1,5 млн винтовок, 1 млн артиллерийских снарядов.

Во время Великой Отечественной войны завод дал фронту более 11 млн винтовок и карабинов, 131 866 авиационных пулеметов, 81 901 станковый пулемет, 14 955 авиационных пушек, 1,5 млн ствольных заготовок.

Новые производственные направления, которые открывались на Ижевском оружейном заводе, со временем часто вырастали в отдельные предприятия. Выпуск цементирующего порошка «Березоль» положил начало развитию химпрома в регионе. После выпуска на предприятии в 1928 году первого советского мотоцикла Иж-1 в Ижевске создали отдельный мотозавод. В 1973 году в производство был запущен легковой хэтчбек Иж-2125 («Иж-Комби»), позже автопроизводство выделилось в отдельное предприятие – «Ижмаш-Авто».

Практически не было такой продукции, которую предприятие не могло бы освоить и вывести на достойный уровень качества. В разное время «Ижмаш» выпускал продукцию для освоения космоса, электровакуумные приборы, коленчатые валы для самолетов, станки и даже электропилы, хоккейные коньки. Но самым известным изделием предприятия по праву можно назвать автомат Калашникова – один из самых востребованных и надежных образцов стрелкового оружия в мире. Серийное производство АК-47 началось в 1949 году, современная модель автомата – АК-12 принята на вооружение российской армии.

Сегодня концерн «Калашников» – один из ведущих производителей стрелкового оружия в России, одно из самых крупных и динамично развивающихся предприятий Удмуртской Республики. Концерн выпускает не только боевое и гражданское стрелковое оружие, но и высокоточные боеприпасы, станки, программное обеспечение для промышленного мониторинга и многое другое.