Корпорация «Иркут» впервые участвует в форуме NAIS

Корпорация «Иркут» впервые участвует в форуме NAIS

Корпорация «Иркут» Объединенной авиастроительной корпорации принимает участие в IX Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022. Гражданские программы ОАК представлены в виде моделей самолетов и мультимедийной продукции на стенде корпорации «Иркут» (стенд № D220 в зале 7 павильона 2).

Специалисты корпорации впервые публично продемонстрируют систему RAMAN, которая отображает электронную эксплуатационную документацию самолета МС-21. RAMAN позволяет работать с летной и технической документацией самолета в интерактивном режиме и обеспечивает обратную связь эксплуатантов воздушного судна с его изготовителем. Доступ к системе осуществляется через специальный веб-портал поддержки заказчика.

Удобный для пользователей электронный формат эксплуатационной документации обеспечивает высокую скорость поиска необходимой информации. Система позволяет использовать технологии 3D-визуализации и анимации. В настоящее время RAMAN находится в опытной эксплуатации – к системе подключены авиакомпании и центры технического обслуживания воздушных судов.

Генеральный директор корпорации «Иркут» Андрей Богинский подчеркнул: «Иркут» впервые представлен на самом авторитетном форуме гражданской авиации России NAIS. Участие в деловой программе форума позволит специалистам нашей корпорации расширить и укрепить контакты в авиатранспортной отрасли».

Глава корпорации «Иркут» отметил, что развитие гражданских программ – это приоритетная задача предприятия. «В этом году мы проводим серию испытаний для расширения сертификата типа на самолет МС-21-300 и ведем постройку самолетов в Иркутске для нашего первого эксплуатанта – авиакомпании «Россия». В Комсомольске-на-Амуре идет сборка лайнеров «Суперджет 100», в том числе для нового заказчика – авиакомпании «Аврора». Совокупный парк «Суперджетов» российских авиаперевозчиков ежегодно увеличивается. В 2021 году корпорация поставила заказчикам 28 воздушных судов этого типа», – сообщил Андрей Богинский.