«Корсар»: дрон-разведчик летит по курсу

«Корсар»: дрон-разведчик летит по курсу

Тематика беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в России активно разрабатывается последние десять лет. В данный момент создано или находится в разработке десятки беспилотников различной направленности. Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в июне 2019 году впервые представил в открытом доступе летный образец новейшего разведывательного дрона «Корсар». Премьера беспилотника состоялась на форуме «Армия-2019».

Без пилота в голове

Новый беспилотник «Корсар» предназначен для всепогодной воздушной разведки местности, осуществления патрульных и наблюдательных полетов и выполнения аэрофотосъемки местности в зоне радиусом до 120 км.

Дрон-разведчик способен развивать скорость до 150 км/ч. Масса «Корсара» составляет 200 кг, размах крыльев – 6,5 м, длина фюзеляжа – 4,2 м. 

«Корсар» может совершать полет на высоте более 5000 метров, что делает его недосягаемым для стрелкового оружия и многих типов переносных зенитных ракетных комплексов. Экономичный двигатель позволяет «Корсару» находиться в воздухе до 8 часов. Собранная дроном информация обрабатывается и передается наземным системам в режиме реального времени.

БПЛА «Корсар» является частью комплекса, в состав которого входят несколько летательных аппаратов и единая наземная система управления. В перспективе комплекс может быть оснащен летательными аппаратами с улучшенными характеристиками и расширенными функциями. 

Тренд сегодняшнего и завтрашнего дня

Создание аппарата такого уровня как «Корсар» − это большое событие в беспилотной авиации России, которая вступила в эту сферу позже других стран. Министерство обороны РФ уже сообщило о намерении серийно закупать новый беспилотник. 

«Корсар» разработан рыбинским АО «КБ «Луч», входящим в холдинг «Росэлектроника». Первая модель была показана в закрытом режиме на форуме «Армия-2015». В 2018 году на параде Победы были продемонстрированы БПЛА самолетного типа «Корсар» и вертолетного типа «Катран» на грузовых платформах КАМАЗ.

64389cfdb9e353e3d9b0c7c70377d33c.jpg
Фото: Виталий Кузьмин

«Комплекс построен на основе открытой архитектуры, что позволяет легко модернизировать его под решение конкретных задач. В конструкции БЛА использованы инновационные инженерные решения, которые обеспечивают ему преимущества с точки зрения маневренности, высоты и дальности полета. В частности, система электрогенерации, дистанционного запуска двигателей и электронный регулятор двигателя по ряду параметров превосходят зарубежные БЛА этого класса», – рассказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

TUS_3514.jpg

Важной особенностью комплекса «Корсар» является его многофункциональность, он может быть использован для решения таких  гражданских задач, как мониторинг окружающей среды, контроль автомобильных дорог и объектов инфраструктуры, предупреждение лесных пожаров, поиск и спасение людей.