КРЭТ представил пульт управления для перспективных вертолетов

КРЭТ представил пульт управления для перспективных вертолетов

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех презентовал опытный образец комплекта навигационного оборудования нового поколения для вертолетов. Впервые для вертолета разработан центральный многофункциональный пульт управления, аналогичный устройствам, установленным на самолетах нового поколения МС-21 и SSJ New. Новинка позволит существенно сократить число пультов управления в кабине вертолета и облегчит работу экипажа. 

Многофункциональный пульт управления КРЭТ обеспечивает экипаж всей необходимой пилотажно-навигационной информацией, а также выполняет загрузку, хранение и обновление баз данных, содержащих всю информацию о полете – аэронавигационную, топографическую и пользовательскую, а также электронную и техническую документацию. 

Новый комплект навигационного оборудования – разработка Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (входит в АО «КРЭТ»). В состав многофункционального пульта управления входят: индикатор многофункциональный ИМ-16М-4НЛ, блок формирования навигационной информации БФНИ-1, пульт-трекбол ПТ-3. 

Разработка обеспечивает как набор цифробуквенной информации, так и управление рядом сопрягаемых устройств. Управление осуществляется с помощью манипуляторов (трекбола или многопозиционной «шайбы»), а также дополнительного кнюппеля.