«Криптонит» привезет в Россию криптографов со всего мира

«Криптонит» привезет в Россию криптографов со всего мира

Научно-производственная компания «Криптонит» (совместное предприятие «ИКС Холдинга» и Госкорпорации Ростех) выступит организатором международной конференции «Безопасность будущего: Криптография 2021», которая состоится 20 апреля 2020 года. Вместе с закрытой встречей международных специалистов по криптографии и кибербезопасности (пройдет с 21 по 24 апреля) конференция образует «неделю криптографии» в России, которая примет экспертов со всего мира.

С 21 по 24 апреля состоится встреча подкомитета «Методы защиты информации, кибербезопасность и защита персональных данных» (SC 27) объединенного технического комитета №1 (IEC JTC 1) Международной организации по стандартизации и Международного союза электросвязи (МЭК, IEC). Этот комитет является интернациональным центром стандартизации по защите информации и ИТ-безопасности. В состав SC 27 входят более 50 стран.

«Значение криптографии и технологий информационной безопасности трудно переоценить – они играют ключевую роль в развитии не только российской науки и IT-отрасли, но и масштабах глобальных технологических вызовов. Благодаря научным традициям и потенциалу мы по праву выступаем одними из лидеров этого процесса, что отражено в статусе организатора одного из ключевых тематических мероприятий в мире», – комментирует генеральный директор НПК «Криптонит» Вартан Хачатуров.

Конференция создает возможность диалога и сотрудничества бизнеса, государства и науки, что делает ее одним из наиболее значимых международных событий IT-отрасли в 2019 году.

В конференции «Безопасность будущего: Криптография 2021» и во встрече комитета SC 27 примут участие представители государств, занимающих лидирующие позиции в мировой криптографии и информационной безопасности: России, Великобритании, США, Германии, Франции, Японии, Китая, Южной Кореи и др. В состав делегаций войдут ученые-криптографы, представители государственных учреждений в области связи и технологий, а также сотрудники крупных технологических брендов (среди которых Microsoft, IBM и другие корпорации).

Эксперты комитета обсудят основные методы, техники и принципы, использующиеся в решении вопросов безопасности и конфиденциальности. Целью встречи рабочих групп является разработка международных стандартов в области криптографии и других методов обеспечения информационной безопасности.

Российскую делегацию в соответствующем подкомитете ИСО/МЭК на протяжении последних нескольких лет возглавляет Василий Шишкин, один из ведущих экспертов в области криптографии в России, руководитель лаборатории криптографии НПК «Криптонит».

«Три из четырех действующих в России национальных стандартов в области криптографии уже приняты на международном уровне, и мы ожидаем, что в рамках работы 27 подкомитета будет принят оставшийся. Таким образом, мы вносим вклад в развитие отечественной технологической области, позволяя российским компаниям, работающим на отечественных стандартах информационной безопасности, беспрепятственно развивать продукты на глобальных рынках. Качество наших криптографических стандартов широко признано в мире и подтверждает наши лидерские позиции в этом направлении», – считает Василий Шишкин.

Представители НПК «Криптонит» представят программу конференции оргкомитету SC 27 ISO на заседании рабочих групп комитета в Париже, которые пройдут с 14 по 18 октября. После этого будет определен город в России, который примет «неделю криптографии» в апреле 2020 года.