Лабораторные приборы «Швабе» вышли на рынок Узбекистана

Лабораторные приборы «Швабе» вышли на рынок Узбекистана

Фото: «Швабе»

Фотоэлектрический фотометр холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошел государственную регистрацию Минздрава Узбекистана. Документ дает право использовать изделие в медицинской практике республиканских больниц. 

Разрешение выдано Загорскому оптико-механическому заводу (ЗОМЗ) холдинга на модель фотометра КФК-3-01 ЗОМЗ. Прибор анализирует свойства растворов при помощи современных вычислительных средств – измеряет спектральный коэффициент направленного пропускания, оптическую плотность и концентрацию веществ. 

Сегодня фотометрами оснащены российские медицинские учреждения, включая клинико-диагностические лаборатории. Также приборы применяются в сельском хозяйстве, пользуются спросом на предприятиях водоснабжения, в металлургической, химической, пищевой промышленности и других отраслях. 

«Выход изделия на зарубежный рынок оказывает положительное влияние на развитие этого направления. На российском рынке наши фотометры уже зарекомендовали себя, и сегодня мы работаем над экспортными отношениями. Как лабораторный прибор фотометр уже поставляется в ряд стран СНГ, в том числе в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Армению и другие. Первым удостоверение, позволяющее применять изделие в медицинской практике, получил Узбекистан», – отметил генеральный директор ЗОМЗ Александр Комаров. 

Выпуск лабораторных приборов для проведения клинических, биохимических и других исследований – одно из ключевых направлений работы предприятия. В номенклатуре ЗОМЗ – оптические анализаторы, фотометры, поляриметры и другие изделия, отличающиеся от аналогов точностью, эргономичностью и доступностью цен.