LADA. Новые горизонты

LADA. Новые горизонты

Фото и видео: АВТОВАЗ

В прошлом году впервые за последние несколько лет АВТОВАЗ разработал единый слоган марки LADA. Новый девиз – «LADA. Новые горизонты» – подчеркивает полное обновление модельного ряда и применение самых современных стандартов проектирования автомобилей. Всего до 2026 года АВТОВАЗ планирует выпустить восемь новых моделей и провести девять рестайлингов. В 2018 году компания уже порадовала российских автолюбителей несколькими яркими новинками.

Седан LADA Vesta Cross



В июне 2018 года стартовали продажи седана LADA Vesta Cross. Автомобиль стал четвертой моделью в семействе Vesta, и будучи ее неотъемлемой частью, несет в себе философию «икс-образного» дизайна. LADA Vesta Cross седан практически полностью повторяет концепт-кар Vesta Cross, представленный на Московском международном автосалоне в 2016 году.

Как отмечают в АВТОВАЗе, седан был спроектирован с учетом потребностей российских автолюбителей, испытывающих необходимость в комбинации кузова седан и возможностей автомобиля повышенной проходимости. Машина сочетает дорожный просвет кроссовера (203 мм), отличную управляемость, просторный салон и один из самых популярных в России типов кузова – седан.

Таким образом, LADA Vesta Cross обладает всеми преимуществами новинки 2017 года – LADA Vesta SW Cross. Кроме того, благодаря общей семейной принадлежности автомобилей стало возможным использовать одинаковые детали, установленные на Vesta SW Cross. Например, материалы отделки совпадают с использованными на Vesta SW Cross. Это оранжевые или серые элементы, которые прослеживаются в отделке всего интерьера и сочетаются со вставками на панелях дверей и приборной панели.

Высокая степень безопасности – важная особенность семейства Vesta. На каждом седане LADA Vesta Cross есть система контроля устойчивости ECS, фронтальные подушки безопасности водителя и пассажира, три задних подголовника, боковые подушки безопасности, ремни безопасности водителя и переднего пассажира, система экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС».

LADA Vesta Cross седан представлен с мотором 1,8 л (122 л.с.) и механической коробкой передач. Кроме того, для LADA Vesta Cross предусмотрено еще два варианта комбинации силовых агрегатов и коробок: 1,6 л (106 л.с.) с МКПП и 1,8 л (122 л.с.) + АМТ. Базовая модель с мотором 1,6 л (106 л.с.) с 5МТ в комплектации Luxe обойдется в 793 900 рублей.

Новое семейство LADA Granta



В августе 2018 года в продажу вышло новое семейство LADA Granta – седан, хэтчбек, универсал и лифтбек. LADA Granta, отличающаяся современным стилем и улучшенным уровнем комфорта и безопасности, была и остается одной из самых доступных моделей на российском рынке. Сегодня стартовая цена седана составляет 414 900 рублей, стоимость хэтчбеков и лифтбеков LADA Granta стартует от 431 900 рублей, универсал стоит от 441 900 рублей.

Уже в эту базовую комплектацию Standard входит подушка безопасности водителя, крепления для детских кресел ISOFIX, система экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС», складное заднее сиденье, легкая тонировка стекол, аудиоподготовка.

Следующая комплектация – Classic – насчитывает почти два десятка дополнительных деталей и систем, улучшающих стиль, комфорт и безопасность. В частности, это улучшенная шумоизоляция, бортовой компьютер, наружная электрокнопка отпирания багажника, электростеклоподъемники передних дверей, регулировка руля по высоте. Стоимость седана в версии Classic – от 450 500 рублей, хэтчбек и лифтбек стоят от 465 500 рублей, универсал – от 475 500 рублей.

Для всех четырех типов кузова предусмотрена еще более оснащенная комплектация Comfort. Максимально оснащенная LADA Granta – это версия Luxe. Она включает такие опции как сигнализация, противотуманные фары, климатическая система, тканевые вставки в обивках дверей, регулировка сиденья водителя и передних ремней безопасности по высоте, обогрев ветрового стекла, задние электростеклоподъемники, 15-дюймовые литые диски колес. Стоимость седана в версии Luxe – от 533 800 рублей, хэтчбек и лифтбек стоят от 548 800 рублей, универсал – от 558 800 рублей.

LADA XRAY Cross

1540451667_xray_cross_09.jpg

В ноябре 2018 года стартовали продажи LADA XRAY Cross. Напомним, что первый показ серийного LADA XRAY Cross состоялся на Московском автосалоне в августе прошлого года, а выпуск нового кроссовера стартовал на заводе в Тольятти 11 октября 2018 года.

Эту модель можно назвать внедорожником и с точки зрения дизайна, и в плане технической составляющей. У автомобиля высокий уровень комфорта и проходимости: дорожный просвет машины достиг рекордных для LADA 215 мм, внедрена интеллектуальная система LADA Ride Select, позволяющая выбрать режимы движения для различных дорожных условий. Расширенная колея и специально разработанные 17-дюймовые колеса с шинами Continental так же внесли свой вклад в стиль автомобиля.

Для LADA XRAY Cross разработаны особые настройки силового агрегата и системы контроля устойчивости (ESC). Специальный селектор LADA Ride Select на панели приборов позволяет активировать алгоритмы работы шасси для преодоления снега, песка и грязи, а также спортивный режим для динамичного и безопасного вождения.

Особое внимание при разработке LADA XRAY Cross уделено комфорту: увеличено пространство для пассажиров заднего сиденья, введен обогрев руля, новые передние сиденья с развитой боковой поддержкой.

LADA XRAY Cross выпускается в трех основных комплектациях – Classic, Comfort и Luxe, для которых доступны два пакета опций. Стартовая цена LADA XRAY Cross в комплектации Classic – от 704 900 рублей.

Концепт-кар LADA 4х4 VISION

08_4X4-Vision-image.jpg

Как сообщалось ранее, до 2026 года АВТОВАЗ планирует выпустить восемь новых моделей, а также провести рестайлинги уже существующих автомобилей. Дальнейшее развитие дизайн-концепции марки АВТОВАЗ представил в прошлом году на Московском международном автосалоне. LADA показала свое видение развития фирменной ДНК стиля, продемонстрировав концепт-кар LADA 4х4 VISION. Модель была признана лучшим экспонатом автосалона в Москве.

LADA 4х4 VISION создан на особой платформе длиной 4,2 м. Геометрию настоящего внедорожника подчеркивают выдающиеся показатели дорожного просвета, короткие свесы, экстремальные углы въезда и большие колеса. 21-дюймовые колеса придают машине спортивные пропорции, а оригинальные 5-спицевые двухцветные диски поддерживают брутальный облик.

03_4x4_Vision_Digital_Interior.jpg

LADA 4х4 VISION является ярким примером высокотехнологичного автомобиля: здесь имеется полный набор цифровых систем для передвижения по бездорожью. Центральный экран с набором онлайн- и офлайн-сервисов помогает преодолевать любые препятствия.