Летно-испытательный комплекс НИИ парашютостроения отметил 60-летие

Летно-испытательный комплекс НИИ парашютостроения отметил 60-летие

Фото: Антон Тушин

Легендарный летно-испытательный комплекс НИИ парашютостроения холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех отметил 60-летний юбилей. На территории комплекса проходили тренировки первого отряда космонавтов и испытывались парашютные системы практически всех космических кораблей, созданных на территории нашей страны.

Летно-испытательный комплекс НИИ парашютостроения был образован в мае 1959 года во Владимирской области на окраине города Киржача для проведения наземной и летной отработки опытных образцов парашютно-десантной техники и снаряжения. Для этих целей сюда же была перебазирована и авиационная техника. Уже через год на аэродроме Киржач стали проходить тренировки по парашютной подготовке советские космонавты.

В наши дни летно-испытательный комплекс (ЛИК) НИИ парашютостроения сильно модернизирован и располагает современной стендовой и летно-испытательной базой, которая позволяет моделировать любой этап работы парашютных систем. На базе установлено современное лабораторное оборудование, пневматические пушки, стенды для испытания элементов и узлов парашютных систем, существует свой авиационный парк, средства для фотовидеосъемки и комплекс автоматизированной обработки результатов испытаний.

«Сегодня НИИ парашютостроения можно смело назвать лидером российского и мирового парашютостроения, и мы все гордимся большими достижениями и огромной работой, которую проводит легендарный институт, – рассказал генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. – На протяжении многих лет летно-испытательный комплекс в Киржаче дает путевку в жизнь новым образцам авиационно-космической техники, развивает парашютно-десантную дисциплину и неразрывно связан с отечественным ракетостроением и авиастроением. Поздравляю с юбилеем всех сотрудников предприятия, желаю новых побед и новых достижений!»

За годы существования институтом разработано свыше 5000 видов парашютной техники и более 1000 образцов внедрено в серийное производство. На предприятии была создана парашютная система для приземления первого космонавта Юрия Гагарина, разработаны парашютные системы для приземления спускаемых модулей космических кораблей «Восток», «Союз», спускаемых модулей межпланетных станций «Венера», «Марс», разгонных блоков ракеты-носителя «Ариан-5» массой 40 тонн. В настоящее время здесь разрабатывается парашютная система для нового космического корабля «Федерация».