Лучшая защита – профилактика

Лучшая защита – профилактика

Ежегодно в последнюю неделю апреля отмечается Всемирная неделя иммунизации. В этом году она проходит под лозунгом «Vaccines bring us close» (Вакцины нас сближают), а в центре внимания, конечно, вакцинация от коронавируса. Несмотря на пандемию COVID-19, другие вирусные инфекции никто не отменял. Человечеству необходимо продолжать борьбу против полиомиелита, кори, менингококковой инфекции, краснухи и других опасных противников. Часто эти инфекционные заболевания называют «детскими болезнями». Но в наше время взрослые заражаются «детскими» инфекциями ничуть не реже. Почему это происходит и нужно ли вакцинироваться во взрослом возрасте, рассказываем в нашем материале.

Особенности национальной вакцинации

Вакцинацию признают одним из важнейших открытий в истории медицины. Пожалуй, это одно из немногих средств, которое оказало решающее влияние в борьбе за здоровье человечества. Прививки позволили снизить уровень распространения инфекционных заболеваний по всему миру, а также сделать их менее опасными. К примеру, с начала массовой вакцинации от кори смертность от этой болезни сократилась на 70%. Некоторые инфекции с помощью вакцинации удалось официально искоренить, например оспу. Конечно, не все вирусы еще побеждены. Сегодня всего известно более 1,5 тыс. инфекционных заболеваний. Прививками удалось «усмирить» примерно 30 из них, самых опасных.

Вакцинопрофилактика имеет прямое отношение к здоровью нации, поэтому во всех странах регулируется государством. В нашей стране перечень необходимых прививок формируется и утверждается Министерством здравоохранения РФ. Все они доступны для населения в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Этот список называется Национальный календарь профилактических прививок (НКПП). Сегодня он охватывает вакцинацию против 12 инфекций, а еще 24 опасных заболевания входят в Национальный календарь по эпидемическим показаниям.

2J7A1383.jpg
Фото: Нацимбио

В России единственным поставщиком российских вакцин для реализации НКПП выступает фармацевтический холдинг Госкорпорации Ростех – компания «Нацимбио». Производство и поставки препаратов для плановой вакцинации населения не приостанавливаются и в период пандемии. Только за 2020 год «Нацимбио» доставила в регионы около 118 млн доз вакцин. Недавно компания приступила к первым в этом году поставкам – в регионы отправляются вакцины и анатоксины для профилактики кори, краснухи, паротита, туберкулеза, гепатита B, дифтерии, коклюша и столбняка, производимые отечественными предприятиями по полному циклу. В течение первого этапа поставок, который продлится до начала июня, будет передано свыше 10,8 млн доз.

«Детские» инфекции – недетские последствия

В Национальном календаре профилактических прививок России отображен порядок иммунизации не только детей. Медики настаивают – вакцинации взрослых стоит уделять не меньшее внимание, чем вакцинации детей. И причин для этого множество.

Во-первых, давно известный факт – многие инфекции переносятся во взрослом возрасте гораздо тяжелее, чем в детстве. Те, кому довелось переболеть «безобидной» ветрянкой в сознательном возрасте, еще долго с ужасом вспоминают этот опыт. А ведь помимо высокой температуры и сыпи, ветряная оспа у взрослых может привести к развитию ветряночного энцефалита и пневмонии.

Во-вторых, стоит подумать о прививках, которые в детском возрасте вы не получили. Причины могут быть разными – от элементарного пропуска до того факта, что многих вакцин в вашем детстве просто не существовало. В течение последних десятилетий появились новые прививки от некоторых опасных инфекций, таких как вирусный гепатит B, менингококковая, пневмококковая инфекции. Однако, даже плановая вакцинация в детстве не гарантирует наличия защитного иммунитета спустя много лет – многие прививки требуют ревакцинации. Например, прививку против дифтерии и столбняка нужно «освежать» каждые десять лет.

Кроме того, существует множество жизненных ситуаций, когда стоит вспомнить про вакцинацию. Например, при планировании ребенка. В этой ситуации особенно опасна краснуха – инфицирование во время беременности может привести к необратимым порокам развития плода. Поэтому лучше заранее проверить наличие антител и при их отсутствии сделать вовремя прививку. Кстати, будущим родителям нужно серьезно задуматься о наличии основных прививок у себя и ближайших родственников, так как в случае заболевания могут заразить незащищенного ребенка в первые месяцы его жизни.

Не менее важна вакцинация для путешественников – во время пребывания в различных регионах и странах можно столкнуться с необычными заболеваниями. Например, в Китае и Монголии распространен клещевой энцефалит, надежно защитить от которого может только вакцина. В данном случае нет определенного набора вакцин – все зависит от выбора направления. Если забросит совсем далеко в экзотичные страны, могут потребоваться достаточно редкие прививки: от желтой лихорадки, чумы или лихорадки Ку.

Заразиться инфекциями или стать источником инфекции для других, можно буквально не покидая своего рабочего места. Есть так называемые профессиональные группы риска. Это работники, которые трудятся в определенных сферах, например, в медицинских и образовательных учреждениях.

VIC_7075.jpg

Таким образом, если в детстве вакцинация плановая и обычно четко соответствует утвержденному графику, то взрослый должен позаботиться о себе сам. Конечно, определить схему вакцинации может только врач, но задуматься о необходимости прививок и обратиться с этим вопросом в клинику, может и должен каждый. Сориентироваться в многообразии прививок для взрослых перед походом к инфекционисту поможет наш небольшой гайд по основным заболеваниям.

Коклюш, дифтерия и столбняк

В чем опасность:  Эти заболевания могут стать причиной многих осложнений в любом возрасте. Дифтерия может вызвать удушье, ее мишенями часто становятся сердце и нервная система, а в 20% случаев заболевание у взрослых приводит к самому плачевному исходу. Коклюш известен своим изнуряющим кашлем, от которого может остановиться дыхание. Столбняк опасен тем, что столкнуться с ним может каждый – столбнячная палочка живет в почве. Небольшая царапина может привести к заболеванию, поэтому столбняк часто называют «болезнью босых ног».

Кому и когда:  Российский НКПП подразумевает вакцинацию от дифтерии и столбняка с 18 лет каждые десять лет от даты последней ревакцинации. Взрослых, как и детей старшего возраста, прививают ослабленным дифтерийно-столбнячным анатоксином – АДС-м. Оптимальной стратегией контроля коклюшной инфекции считается проведение возрастных ревакцинаций проведение возрастных ревакцинаций против коклюша в 6-7 лет, 14 лет, подростков и взрослых с 18 лет каждые десять лет с момента последней ревакцинации.

Грипп

В чем опасность:  Взрослые люди грипп переносят обычно без осложнений. Грипп опасен для пожилых, беременных и людей с хроническими заболеваниями, такими как, диабет или бронхиальная астма, болезнями сердца.

Кому и когда:  Согласно рекомендациям ВОЗ прививку от гриппа должны ежегодно получать медицинские работники и лица, подверженным риску развития серьезных осложнений в связи с заболеванием гриппом. Вакцинация помогает снизить общий риск заболевания. В России привиться противогриппозной вакциной бесплатно могут все желающие. Большинство вакцин от гриппа – отечественного производства. Одна из последних новинок – противогриппозная вакцина, содержащая четыре штамма вирусов гриппа производства «Нацимбио».

Ультрикс.JPG
Фото: Нацимбио

Гепатит A

В чем опасность:  Это заболевание имеет много названий, самое распространенное – желтуха. Еще гепатит А называют «болезнью грязных рук», так как вирус попадает в организм при несоблюдении правил гигиены. Для людей моложе 50 лет желтуха не так страшна, хотя само заболевание может вызвать большой дискомфорт. В более старшем возрасте заболевание протекает сложнее, возможен даже летальный исход.

Кому и когда:  Плановая вакцинация от гепатита А не предусматривается во многих странах, в том числе и российским НКПП. Считается, что вакцина необходима только лицам из групп риска: медикам, работникам сферы обслуживания или путешественникам, направляющимся в определенные страны.

Гепатит В

В чем опасность:  Ежегодно жертвами гепатита B становятся почти 800 тыс. людей во всем мире. Эта инфекция часто становится причиной развития цирроза или рака печени.

Кому и когда:  Российский НКПП подразумевает бесплатную вакцинацию от гепатита В для всех непривитых взрослых в возрасте до 55 лет. Так как массовая иммунизация населения против гепатита В началась относительно недавно, большая доля взрослого населения все еще не привиты.

Корь и краснуха

В чем опасность:  Пациенты старше 20 лет могут получить от кори достаточно серьезные осложнения – от пневмонии до энцефалита. Коварство кори заключается в ее высокой контагиозности – еще до появления первых симптомов больной человек очень заразен. Краснуха обычно не очень опасна для взрослых, за исключением беременных женщин, так как может стать причиной тяжелых пороков развития плода.

Кому и когда:  Получить бесплатную прививку от краснухи могут женщины до 25 лет включительно, от кори вакцинируют всех до 35 лет. Представители группы риска, например, медработники или учителя, имеют право на прививку от кори до 55 лет. При необходимости привиться сразу от кори и краснухи, удобно сделать комбинированную вакцину против кори, краснухи и паротита одним уколом. Например, выбрать новую трехкомпонентную вакцину производства «Нацимбио».

Ветряная оспа

В чем опасность:  Здоровые люди редко получают осложнения от ветряной оспы, однако болеть ветрянкой во взрослом возрасте для многих становится настоящим испытанием. Ветряная оспа может быть опасной для людей со сниженным иммунитетом и беременных женщин.

Кому и когда:  Вакцина от ветряной оспы не входит в НКПП и включена лишь в календарь по эпидемическим показаниям. По этой причине вирус в России постоянно циркулирует, и основная часть населения переболела ветрянкой еще в детстве. В случае, если ваш анализ на антитела это не подтверждает, лучше вакцинироваться.

Клещевой энцефалит

В чем опасность:  Клещевой энцефалит может стать причиной развития опасных заболеваний центральной нервной системы, таких как менингит и энцефалит. Прививка спасает от заражения и развития тяжелых форм заболевания.

Кому и когда:  Прививки необходимы тем, кто живет на эндемичной территории. Список таких регионов ежегодно публикуется на сайте Роспотребнадзора. В России зарегистрировано несколько вакцин от клещевого энцефалита, в их числе – вакцины производства НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио».

Пневмококковая инфекция

В чем опасность:  Пневмококк часто становится причиной тяжелой пневмонии, особенно у пожилых людей.

Кому и когда:  Прививки против пневмококковой инфекции рекомендуются людям старше 65 лет, имеющим любые хронические заболевания. Российский Национальный календарь по эпидемическим показаниям указывает на возможность бесплатной вакцинации от пневмококковой инфекции всем желающим старше 60 лет.

Прививки: как не запутаться?

Иногда кажется, что прививок очень много. Чтобы их все запомнить и не нарушить порядок иммунизации приходится держать в голове огромный объем информации. Особенно непросто контролировать процесс вакцинации, если в семье несколько детей. Чтобы его систематизировать и упростить холдинг «Нацимбио» разработал умное приложение «Прививки – личный календарь». С его помощью можно составить индивидуальный календарь вакцинации для каждого члена семьи.

Прививки_личный календарь.jpg

Учитывая все данные и опираясь на Национальный календарь профилактических прививок и календарь по эпидемическим показаниям, приложение сформирует для вас персональный план вакцинации. Когда подойдет время прививки мобильное приложение напомнит записаться на прием к врачу. Еще одна важная функция – приложение поможет подготовиться к поездке в другую страну и составит необходимый перечень прививок, в зависимости от направления.

Приложение «Прививки» доступно бесплатно на мобильных телефонах под управлением Android и iOS.

Проходите вакцинацию своевременно. Проконсультируйтесь о необходимых прививках со своим лечащим врачом.