Мариинский прииск выставил на аукцион уникальные изумруды и александриты

Мариинский прииск выставил на аукцион уникальные изумруды и александриты

Компания «Мариинский прииск», находящаяся под управлением ООО «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, выставила на открытый аукцион 34 кг изумрудов и александритов высшего сорта и лучшего цвета. Начальная сумма трех лотов составила 2 млн долларов. Компания представляет на торгах партию драгоценных камней такого объема и качества впервые. Торги пройдут 14 июля 2021 года на электронной площадке «Биржа «Санкт-Петербург».

В состав первого лота, вес которого составляет 8964 г с начальной стоимостью 1,52 млн долларов, вошло сырье изумрудов самых высоких характеристик, в том числе особо ценный камень весом 388 г с эталонными характеристиками первого цвета и первого сорта стоимостью 245 тыс. долларов. В соответствии с классификатором Гохран России, камень относится к категории уникальных изумрудов.

Второй лот массой 23 847 г и начальной стоимостью 458 тыс. долларов сформирован из сырья природных изумрудов первого цвета и третьего сорта. Такие камни наиболее востребованы ювелирными компаниями или домами.

Третий лот представлен самым дорогим и редким драгоценным камнем – александритом. На аукцион будет выставлено 146 г с начальной стоимостью свыше 3,5 тыс. долларов. В составе лота будет представлено сырье первого, второго сорта и двух степеней природного александритового эффекта.

Уникальность данного аукциона заключается не только в объемах предоставленных драгоценных камней и их общей стоимости, но и в высококачественном сырьевом наполнении. Впервые огранщикам и ювелирам на российском рынке предлагается такой объем уникального сырья первого цвета, доля которого составляет 86% (28 363 г) от общей массы предоставленных изумрудов в лотах.

«Больше половины изумрудов в отечественных магазинах – ввезенные из-за границы синтетические или облагороженные камни достаточно низкого качества. Уральские же изумруды высоко ценятся в ювелирном мире. Сегодня Мариинский прииск поставляет на Россию не более 20% от всех изумрудов, которые добывает. Но мы готовы наращивать свое присутствие на внутреннем рынке. Данный аукцион – первый шаг в этом направлении, с его помощью мы планируем привлечь внимание российских ювелирных домов к возможностям Мариинского прииска. Кроме того, развитие внутренней базы покупателей позволит сделать российские изумруды более доступными», – рассказал генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Принять участие в аукционе смогут российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве участников аукциона и имеющие лицензию на работу с камнями первой категории на территории РФ.

Мариинский прииск – одно из трех месторождений изумрудов в мире и единственное в Российской Федерации. Оно славится уникальными находками, которые регулярно пополняют запасы государственного фонда драгоценных металлов.