Микрофоны «Октава» были представлены на форуме «Армия-2020»

Микрофоны «Октава» были представлены на форуме «Армия-2020»

Российские микрофоны Октава МКЛ-5000, МД-55 и МЛ-16 стали экспонатами выставки «Диверсификация. 60 лет истории», которая проходила с 21 по 29 августа в рамках форума «Армия-2020». Современные и музейные образцы электроакустического завода «Октава» Госкорпорации Ростех были представлены как пример развития промышленного дизайна в России. 

Сегодня «Октава» – крупнейшее предприятие полного цикла в России, производящее микрофоны и электроакустические преобразователи. Продукция завода составляет 47% российского экспорта музыкальной техники. Также «Октава» – разработчик, производитель и поставщик микрофона для банковской биометрии МКЭ-215 – единственного профессионального микрофона для экспертизы голоса в стране, прошедшего верификацию Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Гарнитурами завода оснащены многие гражданские аэропорты. Рост выручки от реализации гражданской продукции за прошлый год составил 87%. Доля гражданской продукции в общей выручке от продаж составила 64%. В абсолютных показателях это 146 млн 264 тыс. рублей. 

«На выставке мы собрали истории успеха предприятий ОПК по запуску гражданской продукции за последние 60 лет, в том числе клиентов ПСБ. Все экспонаты объединены по одному признаку – они успешно производились и продавались не только на российском рынке, но и на зарубежных, не уступая по качеству импортным аналогам. Диверсификация сейчас создает и огромные возможности предприятиям ОПК, и ставит серьезные вызовы перед ними», – отметил председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков. 

В экспозиции, которая насчитывает более 50 экспонатов, была представлена гражданская продукция предприятий оборонно-промышленного комплекса с 1950-х гг. до наших дней. Каждый из микрофонов «Октавы» можно считать символом эпохи. Динамический микрофон Октава МД-55 – яркий представитель промышленного дизайна 1950-х годов. Многие видели этот микрофон в сценах кинофильма «Королева бензоколонки» и других картинах. 

Двунаправленный ленточный микрофон МЛ-16, разработанный в начале 60-х годов прошлого века, в 70-е годы выпускался «Октавой» для радиовещания, звукозаписи, систем звукоусилений и внестудийных передач из закрытых помещений. По свидетельствам очевидцев, на концерте в Ленинградском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова именно в этот микрофон пел Владимир Высоцкий. 

Ламповый МКЛ-5000 в узнаваемом бутылочным дизайне, характерном для премиальной линейки «Октавы», иллюстрирует сформировавшийся тренд в дизайне современных микрофонов. Модель в латунном корпусе вобрала в себя лучшие достижения в области высококачественного звуковоспроизведения. В конструкции МКЛ-5000 используется широкая мембрана и ламповый каскад, с помощью встроенных в корпус переключателей можно получить любую из трех характеристик направленности. Среди российских звезд с этим микрофоном работают вокалисты «Хора Турецкого». Востребован микрофон и в театральной среде – например, с ним работает режиссер Талгат Баталов. 

«Послевоенные годы, которые авторы проекта взяли за стартовую точку для сбора экспозиции, были для «Октавы» временем появления первых легендарных образцов микрофонной техники. Сейчас на предприятии действует центр компетенций, объединивший функции промышленного дизайна и инжиниринга, что позволило преодолеть дизайн-барьер, ограничивающий выход на мировой рынок российским микрофонам. По дизайну большая часть новой линейки «Октавы» продолжает серию, ставшую известной благодаря ламповому микрофону МКЛ-5000, который мы предоставили для выставки», – отметил генеральный директор завода «Октава» Владимир Саух.