«Микроген» дополнительно направил в зоны паводка антимикробные препараты

«Микроген» дополнительно направил в зоны паводка антимикробные препараты

Компания «Микроген», находящаяся под управлением АО «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, оперативно поставила препараты бактериофаги для экстренной профилактики кишечных инфекций в зоны паводков в регионах Дальнего Востока. В частности, в Еврейскую автономную область воздушным путем было направлено более 1,5 тыс. упаковок поливалентного «Интести-бактериофага», ранее 2,6 тыс. упаковок препарата поступили в Амурскую область, где сейчас работают мобильные бригады Роспотребнадзора для предотвращения осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в паводковой зоне.

Препараты представляют собой антимикробные средства природного происхождения, применяемые в профилактике и антибактериальной терапии заболеваний, возбудителями которых являются патогенные бактерии. Профилактические лекарственные средства показаны как для взрослого населения, так и для детей, включая новорожденных, а также для беременных и кормящих матерей.

Медицинский эксперт компании «Микроген» Александра Дабижева рассказала, что препараты-бактериофаги применяются как в «рутинной» практике врачей, так и в период экстренной профилактики: «Есть два варианта их использования – лечение в стационарах и экстренная помощь в ситуациях форс-мажора. Во время ЧС, вызванных паводками, бактериофаги активно используются для профилактики кишечных инфекций, вызываемых бактериальными возбудителями. В первую очередь, это сальмонелла, стафилококк и дизентерия».

В общей сложности в 2019 году компания уже направила более 7 тыс. упаковок препаратов бактериофагов в пострадавшие от паводка территории. В рамках содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия граждан России предприятие производит и поставляет профилактические, диагностические и лечебные иммунобиологические препараты по всей стране.

НПО «Микроген» является единственным в России производителем лечебных препаратов бактериофагов. В рамках утвержденной российским правительством стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности до 2030 года, предприятие создает всероссийскую базу штаммовой коллекции бактериофагов для выпуска на их основе новых лекарственных противомикробных препаратов.