«Микроген» получил регистрацию на новую вакцину

«Микроген» получил регистрацию на новую вакцину

Фото: «Нацимбио»

Компания «Микроген» холдинга «Нацимбио» объявила о регистрации Министерством здравоохранения Российской Федерации двухвалентной полисахаридной вакцины для профилактики менингококковой инфекции. «Микроген», единственный в России производитель менингококковой вакцины, будет выпускать новый препарат на площадке в Уфе по технологии полного цикла. Препарат «МенингоВак А+С» предназначен для иммунизации населения в возрасте от 18 до 60 лет.

«Новая вакцина поступит на рынок уже в этом году и будет доступна для применения в рамках Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Параллельно с выпуском двухвалентного препарата, содержащего наиболее распространенные серотипы возбудителя заболевания, мы работаем над созданием вакцины против четырех серогрупп A, C, Y и W менингококковой инфекции», – рассказал генеральный директор холдинга «Нацимбио» Андрей Загорский.

Менингококковая инфекция – потенциально смертельное заболевание – часто проявляется в виде разбросанных, не связанных между собой случаев или небольших вспышек, которые могут вылиться в эпидемии. Вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от менингококковой инфекции.