Музеи Ростеха: прошлое, настоящее и будущее промышленности

Музеи Ростеха: прошлое, настоящее и будущее промышленности

«ОДК-Климов», ведущий в стране разработчик авиационных двигателей, получил диплом всероссийского конкурса Акселератора по промышленному туризму. Предприятие стало победителем номинации «Лучший корпоративный музей». В основе музейной экспозиции «ОДК-Климов» – подлинная авиационная техника, которая позволяет совершить увлекательное путешествие во времени, увидеть эволюцию отечественного и мирового авиационного двигателестроения. Подробнее ознакомиться с правилами посещения и составом экспозиции можно на странице музея

Музеи предприятий Ростеха не раз становились победителями различных конкурсов в сфере промтуризма. Сейчас в самом разгаре всероссийский конкурс «Корпоративный музей». Рассказываем, какие предприятия Корпорации представлены в этом году и чем могут удивить посетителей их экспозиции. 
 

Музей истории пермского моторостроения «ОДК-Пермские моторы» 

Адрес музея: г. Пермь, Комсомольский проспект, д. 93, корп. 10


Этот музей впервые открыл свои двери в 1968 году. Он находится в городе Пермь непосредственно на территории предприятия «ОДК-Пермские моторы» – крупнейшего российского производителя двигателей для авиации.

Сайт_поршневые линейка.jpg

В 2016 году Музей истории пермского моторостроения обновился, чтобы соответствовать современным музейным стандартам. В год музей посещает несколько тысяч человек, в основном это школьники и студенты, которые таким образом приобщаются к профессии двигателестроителей, открывают историю родного края.

Основные экспонаты музея, как можно догадаться, – это двигатели местного производства, причем не макеты, а оригинальные установки. В экспозиции можно увидеть 14 двигателей – от самых первых поршневых моторов до силовых установок наших дней. Кстати, именно в Перми производится ПД-14 – самый современный российский авиадвигатель для авиалайнера МС-21. Кроме того, особый интерес представляет презентация уникальной авиационной технологии – литье по выплавляемым моделям, которая наглядно демонстрирует авиационный двигатель как наукоемкое и высокотехнологичное производство.

Сайт_кабинет И.И. Побережского.jpg

Артефакты разных исторических эпох из жизни завода, личные вещи конструкторов А.Д. Швецова и П.А. Соловьева, уникальные кадры кинохроники производства моторов, истории людей – все это делает музей притягательным не только для сотрудников и гостей предприятия, но и для всех жителей Пермского края.

Виртуальный музей «ОДК-Авиадвигатель»

Адрес музея: www.avid.ru/virtual_museum/

В этом музее вас никто не будет строжить, заставляя соблюдать тишину и запрещая трогать экспонаты руками. А еще в нем целиком поместилось сразу несколько самолетов!

BcsHhVG2OKSz-08dmqVocLlVN9pZL-mv8eMmnf0Ax3U8-4T1HgoTLCQPt4eL2XaDnj0FlshN96FFY4Bj4Zopr1d9.jpg

Продолжая тему авиадвигателестроения и современных технологий, приглашаем вас еще в один музей Объединенной двигателестроительной корпорации, на этот раз – виртуальный. Именно такой музей был создан «ОДК-Авиадвигатель» в 2017 году к 100-летию выдающегося конструктора-двигателиста П.А. Соловьева. В цифровых стенах музея собрано 80-летнее наследие Пермского конструкторского бюро.

В музее представлены трехмерные модели авиационных двигателей – точные интерактивные копии реальных устройств. Каждый экспонат можно не только осмотреть со всех сторон, но и в прямом смысле забраться внутрь – разобрать его на элементы, что в обычном музее сделать невозможно. Для создания моделей двигателей использовались реальные чертежи.

2022-05-12_16-39-04.jpg

Другая важная сторона пермского авиадвигателестроения – история создания и применения двигателей – также освещена в виртуальном пространстве музея максимально глубоко. Здесь можно изучить фактически выверенные биографии авиаконструкторов, узнать, где и как использовались в прошлом и используются сегодня пермские разработки.

Благодаря разнообразию материалов и интерактивной подаче виртуальный музей «ОДК-Авиадвигатель» будет интересен широкому кругу посетителей: от младших школьников до специалистов. Кроме того, это отличное учебное пособие для будущих двигателистов.
 

Производственно-исторический музей АВИСМА

Адрес музея: Пермский край, г. Березники, ул. Загородная, д. 29



ВСМПО-АВИСМА – крупнейший в мире производитель титана, основными потребителями которого являются авиастроительные компании. Музейные центры работают на обеих площадках корпорации – в городе Верхняя Салда Свердловской области и в Березниках Пермского края.

059ecdd201.jpg
Фото: corporate-museum.ru

Производственно-исторический музей АВИСМА в Березниках, втором по величине городе региона, был основан в 1970 году и пережил много изменений. Последняя и самая глобальная реконструкция случилась в 2013 году – к 70-летию завода.

Экспозицию музея можно изучать по двум тесно связанным маршрутам. Первый детально покажет посетителям технологию получения титана и магния – двух главных продуктов предприятия. Второй маршрут расскажет об истории АВИСМы. Здесь можно увидеть уникальные документы, фотографии, побывать в избе строителей завода, во фронтовой землянке и в кабинете директора.

5e72e70895.jpg

Музей АВИСМы идет в ногу со временем, использует интерактивные форматы, проводит интересные тематические выставки, причем не обязательно связанные с промышленностью. Можем посоветовать этот музей тем, кто хочет разобраться в уникальном даже в мировых масштабах производстве титана.