На Координационном совете по культуре презентована новая разработка «Октавы»

На Координационном совете по культуре презентована новая разработка «Октавы»

Фото: ООО «Октава Дизайн и Маркетинг»

С 27 по 28 ноября 2022 года в Туле проходит Координационный совет по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации, где будет дана оценка реализации Национального проекта «Культура» за четыре года, намечены планы в сфере импортозамещения музыкальной и звуковой техники на 2023 год. В рамках совета состоялась презентация электроакустики российского бренда «Октава». В частности, министру культуры РФ Ольге Любимовой и представителям Минпромторга была продемонстрирована новая разработка R&D-центра «Октава Дизайн и Маркетинг» – цифровая радиосистема Октава OWS-U1200H.

Помимо руководства Минкультуры России, в мероприятии приняли участие вице-губернаторы и министры культуры всех регионов страны. Участники обсудили систему развития креативной экономики в регионах и ситуацию с дефицитом техники, отразившуюся на представителях ивент-индустрии, продавцах и прокатчиках оборудования для организации концертов и развлекательных мероприятий. Среди задач, обозначенных в сфере культуры на 2023 год, стоит обеспечение отечественной техникой профильных творческих вузов и школ искусств, ключевых культурных площадок. Ведь до недавнего времени 70% звуковых систем, используемых в отрасли, приходилось на производителей из США и Европы. После введения западных санкций официальные поставки этого оборудования прекратились.

«Организаторы концертов столкнулись со сложностями технического сопровождения из-за дефицита студийного оборудования, радиосистем и микрофонов. Стоимость западных микрофонов выросла на 40–60%, а при параллельном импорте возникают проблемы с отсутствием гарантийного обслуживания. У прокатчиков оборудование для крупных проектов теперь заказывают заранее, что подняло стоимость аренды. В результате цены на техническое сопровождение концертов за полгода увеличились на 20–30%. Официально поставляется продукция из КНР, но это покрывает далеко не все потребности. Среди самых дефицитных позиций – беспроводные радиосистемы. И мы ставим перед собой задачу обеспечить достойное импортозамещение в отрасли. В рамках работ по нацпроектам в сфере культуры разработчик и производитель звукового оборудования «Октава ДМ» представляет новые продукты ежегодно. Например, наша цифровая радиосистема Октава OWS-U1200H предназначена для работы со звуком в театрах, съемочных павильонах, лекториях, на концертных и любых других профессиональных площадках», – отметила генеральный директор компании «Октава Дизайн и Маркетинг» Любовь Стальнова.

Октава OWS-U1200H – цифровая радиосистема с аналоговым выходом звукового сигнала, оснащенная цифровой модуляцией типа π /4 DQPSK. Для повышения качества и надежности беспроводной линии связи система снабжена функцией True Diversity и IR-синхронизацией для упрощения соединения. Линейка беспроводных вокальных систем от «Октавы» будет включать в себя модели с одним или двумя ручными передатчиками, а также вариант с поясным передатчиком и микрофоном с оголовьем. В комплект войдет лаконичный стационарный приемник в металлическом корпусе с ярким и информативным LED-экраном.

Радиосистема протестирована при проведении концертных мероприятий и показала хороший результат – стабильный прием сигнала в радиусе до 80 метров позволяет в полной мере передавать все нюансы и детали голоса. При использовании дополнительной системы внешних антенн возможно увеличение дальности сигнала до 160 метров.

Принимая Координационный совет по культуре, Тула стала площадкой для демонстрации достижений российской индустрии музыкальных инструментов и звукового оборудования. Кроме презентации в атриуме Тульского кремля, организована экспозиция, объединяющая продукцию предприятий РФ, действует она в кластере «Октава», созданном на свободных площадях одноименного завода – старейшего электроакустического предприятия России.

На выставке R&D-центр «Октава ДМ» представил цифровую вокальную радиосистему OWS-U1200H, концертный конденсаторный микрофон Октава МК-207, микрофоны из основной линейки бренда – ламповый Октава МКЛ-5000, конденсаторные МК-012, МК-117, ленточный МЛ-52-02 и другие модели, которые востребованы в студиях звукозаписи, на театральных и киноплощадках, в музыкальных школах и вузах, становятся призами творческих конкурсов исполнительского искусства в разных жанрах.