На «ОДК-Сатурн» введена в строй установка ультразвукового контроля

ОДК

На «ОДК-Сатурн» введена в строй установка ультразвукового контроля

На рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации введена в эксплуатацию автоматизированная система ультразвукового контроля. Установка позволяет выявлять дефекты в деталях со сложной пространственной геометрией. Новый метод используется для работы с деталями из полимерных композиционных материалов для новейших двигателей ПД-14 и ПД-35. 

Автоматизированная система ультразвукового контроля имеет 12 программируемых осей перемещения, а также иммерсионную ванну с циркуляцией воды и зону струйного контроля. Особенность такой установки – распространение ультразвуковых колебаний через высокопроницаемую, по сравнению с воздухом, водную среду. 

«Основные объекты контроля – детали и сборочные единицы, изготовленные из полимерно-композиционных материалов. Это рабочие лопатки вентилятора и лопатки спрямляющего аппарата, изготовленные по технологии «3D-ткачества», а также прирабатываемые панели, стекатели, створка реверсивного устройства, платформа вентилятора и другие детали, изготовленные по препреговой технологии», – отметил главный инженер опытного завода «ОДК-Сатурн» Сергей Заводов. 

Детали и сборочные единицы имеют развитую в пространстве геометрию, а также разную схему армирования и толщину. Для проведения контроля таких сложных объектов необходимо разделять поверхность сканирования на несколько зон и использовать для каждой различные датчики, а также собственные настройки дефектоскопа. 

Новое оборудование позволяет проконтролировать изделия сложной геометрии 1250×800×500 мм и массой до 40 кг при погружении в воду в иммерсионной ванне, а также тела вращения диаметром до 1900 мм, высотой до 500 мм и обладающие массой до 200 кг при струйном контроле. 

Контроль может выполняться с помощью эхо-импульсного и теневого методов. Эхо-импульсный метод заключается в направлении ультразвуковых волн в деталь с последующей регистрацией отраженных сигналов и позволяет определить глубину обнаруженных дефектов. 

Теневой метод позволяет зарегистрировать амплитуду ультразвуковой волны, прошедшей через деталь. Преимуществом такого метода является отсутствие «мертвых» зон и уменьшенное затухание ультразвука.

Разработка методик неразрушающего контроля проводится совместно со специалистами НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ. 

Теневой и эхо-импульсный методы ультразвукового контроля – новое технологическое направление участка изготовления и контроля рабочих лопаток вентилятора из полимерных композиционных материалов в «ОДК-Сатурн». 

Применение в конструкции двигателя широкохордных рабочих лопаток вентилятора из полимерных композиционных материалов является необходимым условием для реализации программы ПД-35. Эта технология является критической, без ее освоения не удастся обеспечить достижение целевых конкурентоспособных характеристик разрабатываемого двигателя.