На полигоне ЦНИИточмаша прошел этап Кубка России по силуэтной стрельбе

На полигоне ЦНИИточмаша прошел этап Кубка России по силуэтной стрельбе

Фото: ЦНИИточмаш

На полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Госкорпорации Ростех состоялся организованный ЦНИИточмашем и Федераций высокоточной стрельбы России (ФВСР) I этап Кубка России по силуэтной стрельбе 2020. Впервые был организован заочный онлайн-матч, в котором приняли участие 42 стрелка из 11 регионов России. 

Из положения «стоя без упора» за ограниченное время участникам предстояло поразить 40 мишеней в виде силуэтов животных на четырех дистанциях: 40; 60; 77 и 100 м. 

Стрелки использовали только малокалиберные винтовки .22LR (5,6-мм, болтовые или полуавтоматические) и любые прицельные приспособления (оптические прицелы, открытые, диоптрические и т.д.). 

Отметим, что более трети стрелков, среди них и победитель заочного этапа Леонид Скосырев, использовали российское оружие – малокалиберные винтовки Би-7-2КО, «Соболь», ТОЗ 78-15 и другие. Все они разработаны на предприятиях, также входящих в Госкорпорацию Ростех - на Ижмаше и Тульском оружейном заводе. Немалая часть спортсменов вела стрельбу российскими патронами, в частности «Олимп-БИ», созданными в ЦНИИточмаше. 

Победителем турнира стал новосибирец Леонид Скосырев, на втором месте – представитель Архангельска Максим Писаренко, третий – москвич Сергей Мартынов. Представитель Подольска Андрей Дарькин вошел в топ-10. 

Турнир состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между ЦНИИточмашем и ФВСР в целях популяризации спортивной стрельбы, привития навыков безопасного владения оружием, воспитания у россиян грамотного, ответственного и осознанного отношения к нему.