На пути к нулевому захоронению

На пути к нулевому захоронению

Центральная тема нацпроекта «Экология» – решение проблемы с утилизацией мусора. В этой глобальной реформе системы обращения с отходами активное участие принимает Ростех в лице своей дочерней структуры «РТ-Инвест». Компания, как единственный в России оператор полного цикла, создает комплексную систему по обращению с отходами.

Сегодня «РТ-Инвест» принадлежат региональные операторы в Московской области и Татарстане, а также четыре подмосковных комплекса по переработке отходов, более 700 единиц спецтехники и свыше 100 тыс. контейнеров для раздельного сбора. Компания сотрудничает с десятками российских переработчиков. Кроме того, «РТ-Инвест» строит пять заводов «Энергия из отходов». Все это для достижения единой цели – превратить отходы в новые ресурсы и полностью избавиться от мусорных полигонов.
 

Раздельный сбор отходов: извлекая пользу

Сортировка отходов – это один из важнейших шагов на пути к эффективной переработке мусора и снижению его количества на планете. Чем больше отходов вовлекается во вторичный оборот, тем ближе мы оказываемся к нулевому захоронению, когда весь мусор приносит пользу, а не вред. В нашей стране постепенно складывается культура раздельного сбора мусора в домашних хозяйствах и на предприятиях, но промышленная сортировка пока остается основным средством разделения.

Сегодня в Подмосковье действует четыре комплекса по переработке отходов (КПО) компании «РТ-Инвест», суммарная мощность которых составляет 1,5 млн тонн отходов в год. Здесь сортируют 36 видов вторичных ресурсов, таких как стекло, металл, пластик, макулатура. Мелкая органическая фракция компостируется в грунт, который можно использовать для собственных нужд, в строительстве и при пересыпке полигонов.  

Ростех открыл онлайн-доступ к статистике переработки отходов в Подмосковье
Фото: «Энергия из отходов»

C начала работы комплексов отсортировано 28 тыс. тонн металла, 31 тыс. тонн макулатуры, 49 тыс. тонн стекла и 94 тыс. тонн пластика. В инфографике на главной странице сайта rostec.ru наглядно видно, на что могут пойти эти объемы. Например, из всей переработанной макулатуры можно сделать 189 млн блокнотов, а из пластика – почти миллион детских площадок!

В ближайших планах − нарастить мощности по переработке отходов. Совокупный объем всех КПО достигнет 3,3 млн тонн в год, и «РТ-Инвест» станет крупнейшим оператором в России, появятся сотни новых рабочих мест. Еще одна из задач – локализация оборудования, которая в некоторых цехах уже достигла 90%: это и программное обеспечение, и тяжелая техника.


Инструкция по применению: как начать сортировать мусор



Переработка и онлайн-маркет: вторсырье по клику 

Следующий важный этап – это переработка вторичных ресурсов. Сегодня «РТ-Инвест» отправляет отсортированные отходы переработчикам по всей России, а в перспективе будет создано собственное подразделение по переработке. Самыми активными покупателями вторсырья выступают предприятия Подмосковья, Ленинградской, Рязанской, Нижегородской и Воронежской областей – всего около 35 переработчиков.

6e8523f3cc268f81309c0f36ae7e8a0e.jpg
Фото: «РТ-Инвест»

Такого количества удалось достичь в том числе благодаря собственной онлайн-площадке, аналогичной привычным всем интернет-магазинам. На сайте vmr.regop.ru представлено девять видов пластика, два вида бумаги, стекло и шесть видов металлов. Вся продукция прошла контроль безопасности, на сайте подробно описаны условия сортировки и упаковки каждого вида.

Продолжая формировать комплексный подход к обращению с отходами, Ростех готовится к открытию собственного перерабатывающего производства. Ведутся работы по созданию при КПО «Дон» в Кашире цеха по переработке пластика во вторичные полимерные гранулы, которые используются при производстве емкостей для бытовой химии, нетканых материалов и другой продукции. Мощность нового цеха – 100 тыс. тонн в год. Кроме того, планируется строительство предприятия по доочистке стеклобоя мощностью до 90 тыс. тонн в год.


Вывоз отходов: грузи-вези

Одно из направлений «РТ-Инвест» и одно из звеньев в цепочке обращения с отходами – это организация их вывоза. Компания является крупнейшим перевозчиком в Подмосковье, обслуживая 65% его территории. Собственный автопарк «РТ-Инвест» насчитывает около 700 единиц. Транспортные средства отвечают действующим экостандартам по перевозке отходов, закупается новая современная техника.

Лидеры раздельного сбора: «РТ-Инвест» составил рейтинг территорий по вывозу отходов
Фото: «РТ-Инвест»

Кроме того, «РТ-Инвест» производит вывоз и принимает на сортировку и переработку строительные отходы. Это отдельное важное направление, так как после строительных работ или сноса зданий остается большое количество материалов, 90% которых можно использовать повторно. Это металлы, пластик, бумага, стекло, дерево, песок, гравий, щебенка. В мобильном приложении «СтройВывоз» и на сайте rfc-eco.ru организации и частные лица могут заказать вывоз стройматериалов. Услуга действует по всему Подмосковью.

Экопункты: отходы в доходы

Частью большого проекта по достижению нулевого захоронения является первичная сортировка, в которой может принять участие каждый из нас. Для этого «РТ-Инвест» запустил сеть фандоматов – роботизированных экопунктов приема пластиковой и стеклянной тары. Ввод в строй таких пунктов позволяет вернуть в оборот до 90% банок и бутылок. Такие экопункты уже можно найти в Казани и Подмосковье на территории социальных объектов, школ, парков. За время работы программы с помощью фандоматов вернулось в оборот уже больше миллиона единиц вторсырья.

«РТ-Инвест» представил усовершенствованные фандоматы
Фото: «РТ-Инвест»

Работает экопункт предельно просто: вы помещаете банку или бутылку в окошко, программа считывает штрихкод, и, если тара подходит под требования, она отправляется в хранилище и затем в переработку. Кроме главной выгоды – заботы об окружающей среде, в фандомате можно получить и полезные бонусы. Например, с января «РТ-Инвест» запустил партнерский проект с сетью «ВкусВилл», и баллы от сдачи бутылки или банки в экопункте можно потратить в магазинах сети.


Подробнее о том, как устроены и работают фандоматы − в нашем материале



Заводы по энергоутилизации: электричество из «хвостов»

Сжигание с последующим получением полезной энергии – признанный во всем мире способ утилизации отходов, которые нельзя использовать повторно. Это финальный этап в системе полного цикла, позволяющий с пользой избавиться от так называемых мусорных «хвостов», не поддающихся переработке. Такое решение позволяет окончательно уйти от неэкологичных мусорных полигонов.

В рамках проекта «Энергия из отходов» компания «РТ-Инвест» в 2023 году построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию в Подмосковье и один завод в Татарстане. Мощность подмосковных заводов – 700 тыс. тонн отходов в год каждый, казанского − 550 тыс. тонн.

Заводы энергоутилизации отходов «РТ-Инвест» получили высшую оценку от АКРА

Результатом сжигания мусора на таких заводах являются электроэнергия, шлак и зола. Один такой завод может обеспечить электричеством 250 тыс. человек или город со 100-тысячным населением. Шлак пойдет на отсыпку дорог, а из золы после дополнительной обработки можно получать сырье для стройматериалов.

В перспективе подобные заводы появятся по всей России в городах с населением от 500 тыс. человек и крупных туристических центрах. Благодаря этому будут закрыты действующие свалки и не появятся новые, а страна получит новую «зеленую» энергию.