На Тутаевском моторном заводе выпущена 10-тысячная автомобильная лебедка

На Тутаевском моторном заводе выпущена 10-тысячная автомобильная лебедка

Фото: ПАО «КАМАЗ»

На Тутаевском моторном заводе, дочернем предприятии КАМАЗа в Ярославской области, выпущена 10-тысячная автомобильная редукторная лебедка.

История нового для ПАО «ТМЗ» производственного направления берет начало в 2020 году. Первые комплекты для сборки автомобильных лебедок Тутаевский моторный завод получил с НЕФАЗа, дочернего предприятия КАМАЗа в Башкортостане, в феврале 2020 года. Тогда же были собраны первые 10 штук, в апреле 2020 года – 105 штук.

Передача производства механических лебедок с НЕФАЗа на ТМЗ и организация их изготовления проходила поэтапно. На первом этапе – сборка из комплектующих, произведенных на НЕФАЗе, и организация механической обработки 70% деталей, которые изготавливались ранее в Нефтекамске, на имеющемся у Тутаевского моторного завода оборудовании. На втором этапе был организован перемонтаж необходимого оборудования с ПАО «НЕФАЗ», наладка и организация производства по совмещенным технологиям НЕФАЗ-ТМЗ. На следующих этапах – организация производства отливок и поковок.

По словам начальника цеха деталей двигателей и коробки передач ПАО «ТМЗ» Николая Голубева, сегодня механообработка деталей лебедки освоена полностью, заготовки стальных деталей (валы, ступицы) производятся в кузнечно-прессовом цехе ТМЗ, освоены отливки (за исключением трех деталей). Штампованные изделия завод получает с НЕФАЗа.

В ЦДДиКП оборудован участок сборки автомобильной лебедки, разработаны комплектовочные карты, изготовлены тара и стеллажи для комплектующих изделий, закуплено новое оборудование для механической обработки деталей. Прошли обучение сборщики и операторы станков с ПУ, отлажен процесс окраски и испытания готовой продукции.

В течение прошлого года выпуск автомобильной редукторной лебедки составил 4419 штук, что вдвое превысило показатель 2021 года. И вот новый рубеж – произведено 10 тысяч лебедок. За три года работники ТМЗ полностью освоили выпуск новой продукции и достигли высокого уровня ее серийного производства.

«В связи с необходимостью импортозамещения, со стороны ПАО «КАМАЗ», основного потребителя автомобильных редукторных лебедок, поставлена новая задача – увеличение объемов производства серийных изделий в 2,5 раза и организация производства новых современных автомобильных лебедок с выпуском 1 тыс. штук в год, – рассказал главный инженер ПАО «ТМЗ» Владимир Щаников. – Учитывая компетенции нашего коллектива, уверен, что эти задачи будут решены в кратчайшие сроки».

Помимо проектов, связанных с импортозамещением и расширением линейки двигателей, с 2022 года завод занят работой по замене на автомобильных шасси лебедок иностранного производства. В разработке и внедрении новой продукции участвуют не только конструкторы ОГК, но и другие сотрудники завода. Создание новых и модернизация серийных изделий – общая задача коллектива дочернего предприятия КАМАЗа, что позволяет насытить рынок, обеспечить актуальное предложение и удовлетворить растущие запросы отечественных потребителей. Коллектив компании продолжает масштабную работу по обеспечению перехода российской промышленности на отечественные аналоги.