На Янтарном комбинате добыты два уникальных самородка

На Янтарном комбинате добыты два уникальных самородка

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Сразу два самородка весом свыше 1000 граммов добыли на Калининградском янтарном комбинате Госкорпорации Ростех. Редкие образцы янтаря назвали в честь создателей кириллицы, святых Кирилла и Мефодия, поскольку камни были найдены 24 мая, в День славянской письменности и культуры. 

Самородки «Кирилл» и «Мефодий» были добыты в янтареносном пласте Приморского карьера и показали на весах 1088 граммов и 1232 грамма соответственно. Каменные «братья» стали четвертым и пятым самородками, добытыми в этом году на Калининградском комбинате. Ежегодно на Приморском карьере таких крупных образцов сукцинита добывается не более 20. Каждому найденному гиганту на комбинате присваивается номер и оформляется технический паспорт с описанием и основными характеристиками. 

«Мефодий» представляет собой немонолитный кусок янтаря искаженной овальной формы с рыхлой структурой белого цвета с ярко-желтыми прозрачными прожилками. «Кирилл» – это прямоугольный монолит с плотной структурой, имеющий боковые сколы желтого матового цвета с включениями белого цвета и фигурными разводами. 

«После обнаружения самородка мы проводим ряд процедур – промывку, просушку, которые занимают по времени от одной до нескольких недель. Каждый образец – уникален, и его особенности вносятся в технический паспорт. Несмотря на то что камни добыты в одном месте и в один день, их параметры существенно отличаются», – прокомментировала специалист-геммолог Калининградского комбината Ростеха Анна Дугина. 

На предприятии разработан и в 2021 году введен в действие стандарт «Янтарь», в соответствии с которым крупный янтарь признается самородком по следующим критериям: вес более 1000 граммов, любой формы и цвета, свойственным природному янтарю, с возможными включениями органического и неорганического происхождения, с возможными внутренними и поверхностными трещинами, сколами, раковинами и наслоениями. 

По существующей на Янтарном комбинате традиции, всем самородкам присваиваются названия в честь праздника или важного события, которое происходило накануне или в день добычи находки. 

Самородки приобретаются переработчиками янтаря и коллекционерами. Переработчики покупают крупные экземпляры для изготовления эксклюзивных изделий из цельного куска янтаря. Немало тех, кто приобретает уникальный янтарь для пополнения своей коллекции. 

В 2023 году на комбинате с начала года найдено пять самородков. Первые три получили имена «Студенческий», «Афганец» и «Гламурный». В рамках VI Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum 2023 пройдет традиционный аукцион самородков, на который выставляются 25 камней общим весом 32 кг, добытых c 2019 по 2022 годы. 

Увеличение объемов добычи янтаря Калининградским комбинатом соответствует государственной Стратегии развития янтарной отрасли до 2025 года. С 2015 года Ростех инвестировал в развитие предприятия 1 млрд 700 млн рублей. Средства были направлены на модернизацию горнодобывающего комплекса на территории Приморского карьера, приобретение и обновление парка спецтехники, оборудование рабочих мест и создание современного ювелирного производства. Благодаря этой поддержке за последние десять лет количество сотрудников комбината выросло втрое – с 356 человек в 2013 году до 1080 человек в 2022-м, а добыча выросла вдвое – с 250 до 500-550 тонн ежегодно.