На Янтарном комбинате обнаружен «Тигренок»

На Янтарном комбинате обнаружен «Тигренок»

Фото: Калининградский янтарный комбинат

На Калининградском янтарном комбинате добыт новый крупный экземпляр солнечного камня, двенадцатый по счету в этом году. Минерал светло-желтого окраса и весом 1189 г получил название «Тигренок».

Название выбрано неслучайно. Найденный незадолго до Международного дня тигра, который отмечается 29 июля, самородок получил наименование в честь этого редкого хищника, чей окрас схож с одним из оттенков окаменевшей смолы. Сложившаяся на предприятии традиция давать уникальным камням имена ведет отсчет с 2018 года.

По состоянию на сегодняшний день занесенные в Красные книги России и других стран тигры находятся под охраной, а охота на них преследуется по закону. В то же время в нашей стране отмечается рост популяции этих хищников: здесь обитают около 500 представителей самого северного подвида тигра – амурского.

Напомним, несколькими днями ранее, 15, 16 и 18 июля, на предприятии были добыты сразу три янтарных минерала весом более килограмма каждый. Уникальные экземпляры солнечного камня получили имена «Зуб дракона» – по форме в виде резца животного; «Настойчивый» – в честь одноименного эскадренного миноносца, флагмана Балтийского флота, и «МосВОКУ» – необычное название дано в честь Московского высшего общевойскового командного училища. Первый же в этом году самородок назван «Защитник Отечества» по празднику, накануне которого минерал был обнаружен.

Камни янтаря, весящие более килограмма, как правило, попадаются нечасто. Все они проходят оценку со стороны Гохрана России. Это уже двенадцатый самородок, найденный в этом году. Для сравнения, в предыдущем работники предприятия поставили рекорд – 20 найденных за сезон экземпляров, ранее число таких камней доходило до 17–18.