Накануне Дня России на Янтарном комбинате добыты самородки-рекордсмены

Накануне Дня России на Янтарном комбинате добыты самородки-рекордсмены

Вечером 11 июня, в преддверии Дня России, сотрудники Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех добыли в Приморском карьере три самородка-рекордсмена. В честь праздника камни получили символичные названия. Такой массовой находки в истории комбината еще не было.

Самородку весом 1320 г присвоено имя «Россиянин-2020». Он имеет почти овальную форму и относительно гладкую поверхность. Второй камень, весом 1240 г, получил имя «Россиянка-2020». По форме самородок, имеющий почти ровные грани, напоминает куб. Третий самородок ромбовидной формы с ребристой поверхностью – самый маленький из трех: его вес составляет 1000 г. Уникальный камень назвали «Янтаренком».

За более чем 70-летнюю историю комбината в янтарном карьере ни разу не находили в один и тот же день несколько самородков. При этом с начала добычного сезона, стартовавшего 18 мая, на комбинате добыто уже четыре уникальных янтарных образования. Напомним, первый был найден 26 мая. Благодаря рекордному весу 2480 г и рисунку на поверхности в виде короны самородок был назван «Победителем» как символ скорой победы над пандемией коронавируса.

Самородками называются янтарные образования, вес которых превышает 1 кг. Они встречаются достаточно редко. Три года подряд Янтарному комбинату удавалось поддерживать высокий уровень добычи уникальных камней. Так, в 2019 году в Приморском карьере обнаружено 18 янтарных самородков, в 2018 – 17, в 2017 – 18. До этого в год добывалось не больше 5–6 столь крупных экземпляров янтаря.