«Нацимбио» поставила более 30 млн упаковок лекарств за год

«Нацимбио» поставила более 30 млн упаковок лекарств за год

Фармацевтический холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех в 2018 году исполнил 78 государственных контрактов, осуществив поставку более 30 миллионов упаковок лекарственных препаратов и 114 медицинских изделий. 70% медикаментов было передано с опережением графика на 2-4 недели.

Основную часть поставленных лекарственных средств составили вакцины. Для нужд системы здравоохранения и медицинских учреждений ФСИН было передано около 27 млн упаковок, содержащих 113,4 млн доз. В их числе 62,3 млн доз российских вакцин от гриппа, что почти на 4 млн больше, чем годом ранее.

«Как и в прошлом году, «Нацимбио» в полном объеме выполнило свои обязательства перед заказчиками. При этом компания не только стремится к наращиванию объемов поставляемых препаратов, но и инвестирует в разработку новых российских лекарств. Существенным достижением года можно назвать завершение клинических исследований инновационной вакцины «Ультрикс КВАДРИ», содержащей четыре штамма вируса гриппа вместо трех. Выход препарата на рынок запланирован в 2019 году», – заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Помимо завершения клинических испытаний четырехвалентной вакцины, в 2018 году на регистрацию были переданы и многокомпонентные вакцины НПО «Микроген», которые позволят проводить профилактику сразу от пяти заболеваний по принципу одной инъекции (АКДС–ГепВ+Hib).

Главными нововведениями в логистической системе компании стали онлайн-система непрерывного слежения за грузами, начало эксплуатации новых термоконтейнеров, способных вдвое дольше поддерживать необходимый температурный режим «холодовой цепи», и строительство промышленного холодильника вместимостью более 1500 паллет-мест. Кроме того, завершается тестирование новых GPS-термодатчиков для контроля движения и температурного режима во время транспортировки каждого отдельного термоконтейнера. Они будут интегрированы в логистическую систему компании в 2019 году.

«В этом году мы значительно улучшили показатели по скорости поставок, зачастую доставляя товары даже с опережением графиков, установленных госконтрактами», – подчеркнул генеральный директор холдинга «Нацимбио» Андрей Загорский.

В этом году компания продолжила развивать проекты трансфера технологий производства вакцин. В частности, в рамках соглашения с одной из крупнейших мировых биотехнологических компаний Serum Institute of India дочерняя организация «Нацимбио» завершила первую фазу клинических исследований вакцины от ротавирусной инфекции. Новый препарат начнут разливать и упаковывать в России уже в 2020 году, полный цикл производства будет запущен в 2026 году.